NewsMaker

У здания парламента собрались сторонники правительства Санду. Онлайн-трансляция

В Кишиневе 12 ноября перед зданием парламента собрались сторонники правительства премьер-министра Майи Санду. Депутаты начали рассматривать вотум недоверия, который Партия социалистов (ПСРМ) объявила правительству.

К парламенту пришли примерно 200 человек. Их число постепенно растет.

Собравшиеся внимательно слушают прямую трансляцию выступления Санду перед депутатами. Некоторые аплодируют ее словам.

«Санду — это надежда», — говорят присутствующие. Люди не считают, что Санду превысила полномочия, приняв на себя ответственность за поправки в закон «О прокуратуре».

«Мы поддерживаем Майю Санду, мы выступаем за справедливость», — говорят присутствующие.

На вопрос корреспондента NM, как, по их мнению, закончится заседание парламента, протестующие ответили, что «ничего не думают, что они люди маленькие, но переживают за то, чтобы не вернуться к тому, что было раньше, когда была мафия и все украли».

На вопрос, сделала ли что-то Санду за пять месяцев нахождения в правительстве, жительница Ниспорен, «родины Плахотнюка», как она сама отметила, сказала: «Как она может сделать что-то, если ей постоянно мешают».

Протестующие начали скандировать лозунги против президента страны Игоря Додона.

Накануне Санду призвала всех поддержать правительство и прийти к парламенту в 10.00.

ПСРМ 8 ноября инициировала вотум недоверия правительству Майи Санду,  после того как оно взяло на себя ответственность за внесение поправок в закон «О прокуратуре».

Новость дополняется.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Молдова достигла прогресса в борьбе с коррупцией: отчет OCDE

Молдова достигла прогресса в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в отчете, принятом на пленарном заседании Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии (ACN) при Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE), которое прошло 7–9 июля в Париже.

Согласно пресс-релизу правительства, отчет подтверждает, что в 2023–2024 годах Молдова улучшила показатели в нескольких областях: защита информаторов (+16,8 пункта), прозрачность госзакупок (+14 пунктов), антикоррупционная политика (+9,9 пункта), независимости прокуратуры (+7,6 пункта) и судебной системы (+6,1 пункта).

«В последние годы мы много работали, чтобы очистить систему правосудия от коррупции, и первые результаты уже заметны. Мы продолжим реформы в сфере юстиции, чтобы каждый гражданин мог быть уверен, что закон одинаков для каждого», — заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов.

Напомним, в Молдове третий год продолжается масштабный процесс оценки профессиональной этики и неподкупности судей и прокуроров, известный как Vetting. Это ключевой этап судебной реформы, призванный восстановить доверие к системе правосудия. Однако времени до установленного дедлайна — 31 декабря 2025 года — остается все меньше, а процесс сталкивается с серьезными трудностями. NM рассказывал, как продвигается vetting, есть ли шансы завершить его в срок, и при чем тут ликвидация двух специализированных прокуратур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: