simpalsmedia.com

Уберите это немедленно. Почему мэрия Кишинева начала «войну» с киосками

Мэрия Кишинева приостановила демонтаж киосков, торгующих сигаретами. При этом в мэрии сообщили, что проведут инвентаризацию всех оставшихся киосков, не будут выдавать разрешения на установку новых, и вообще оставят на улицах города только ларьки, торгующие кофе и прессой. Владельцы демонтированных киосков считают, что их снос выгоден супермаркетам, поскольку вырастет их выручка от продажи сигарет. Ритейлеры говорят, что особой выгоды им это не принесет, и предлагают открыть в городе специализированные табачные лавки.

По распоряжению мэра Иона Чебана в Кишиневе в декабре демонтировали более 90 киосков, в которых продавали сигареты. В мэрии это объяснили тем, что эти киоски установили с нарушением закона «О контроле над табаком». Согласно поправкам к этому закону, вступившим в силу с 1 января этого года, киоски, в которых продают сигареты, не должны быть расположены ближе 200 метров от образовательных и медицинских учреждений. Это требование касается только торговых точек площадью меньше 20 кв. м. То есть в магазинах и супермаркетах, находящихся рядом со школами и больницами, сигареты продавать можно.

Что говорят владельцы киосков

Как выяснил NM, большая часть демонтированных киосков принадлежит компаниям Cebacot, AKM-Veteran и Moldpresa. В этих компаниях считают, что, «возможно, таким способом освобождают место для кого-то другого».

Компания Moldpresa в декабре лишилась 10 из 150 киосков, во многих других киосках из продажи убрали сигареты. Гендиректор компании Moldpresa-Grup Виорел Филимон предположил, что от этой ситуации «выиграют все маркеты площадью больше 20 кв. м.». При этом, по словам Филимона, Moldpresa согласна больше не продавать сигареты, так как основная функция киосков Moldpresa — распространение прессы.

У компании Cebacot за две недели эвакуировали 60 из 120 киосков. Коммерческий директор компании Михай Чебан тоже предположил, что это может быть выгодно крупным магазинам. При этом Чебан признал, что, согласно новым требованиям расположения киосков, большая их часть установлена с нарушением закона.

Директор компании AKM-Veteran Штефан Скурту, у которой за две недели эвакуировали 16 из 100 киосков, тоже считает, что кампания эвакуации киосков связана с лоббированием чьих-то интересов. «Власти Кишинева говорят, что исполняют закон. Сложно кого-то обвинять. Но есть какое-то лобби. У меня нет сомнений на этот счет», — сказал Скурту.

Что говорят ритейлеры

Ритейлеры, в свою очередь, утверждают, что прибыль от продажи сигарет слишком незначительна, чтобы повлиять на общую прибыль супермаркетов после сокращения числа киосков, торгующих сигаретами.

Финансовый директор сети Nr.1 (входят Nr.1, Fidesco, Fourchette-M, Linella, Green-Hills, Velmart) Александр Нисенбойм в беседе с NM отметил, что «теоретически обороты поднимутся», но насколько, оценить трудно. «Как гражданин, я эту идею поддерживаю. Ни одна из ритейл-сетей не будет рисковать и продавать сигареты несовершеннолетним. Вообще решение должно быть, как на Западе, где есть специализированные табачные лавки с ощутимой стоимостью лицензии на одну точку. Тогда вероятность того, что школьники смогут купить сигареты, снижается», — сказал Нисенбойм.

Генеральный директор молдавского представительства сети супермаркетов Fourchette Адриан Лазаренку придерживается того же мнения. «Сейчас сигареты занимают небольшую долю продаж — около 1%. При этом за каждую кассу, на которой продают сигареты, приходится платить дополнительный взнос. Из-за этого мы стараемся перенести продажу сигарет на одну кассу», — рассказал Лазаренку.

При этом, по его словам, если в киосках исчезнут сигареты, для супермаркетов «это будет плюс», хотя и небольшой: «От каждой проданной пачки сигарет супермаркет получает всего 10%. Это одна из самых низких наценок среди всех товарных позиций. Поэтому нельзя говорить, что запрет продавать сигареты в киосках может сильно повлиять на уровень нашего дохода», — отметил Лазаренку.

Он также согласен с Нисенбоймом в том, что табачную продукцию надо продавать не в киосках, а в специализированных лавках или отделах супермаркетов.

Что говорят в мэрии

На заседании муниципальных служб 23 декабря вице-мэр по урбанистике и городской мобильности Виктор Киронда сообщил, что мэрия больше не будет выдавать разрешения на установку киосков в Кишиневе. «Мы больше не будем размещать киоски, будки, вагончики и все остальное, что стоит сейчас на улицах города. Я не понимаю, разве у нас нет магазинов? Почему все хотят продавать на улице? Предприниматели зря стоят у нас под дверями: торговля в киосках прекратится», — заявил Киронда.

На вопрос NM, связан ли демонтаж киосков с лоббированием чьих-то интересов, как это утверждают владельцы ларьков, Киронда ответил, что избавление города от киосков только в интересах горожан. «Этот тип коммерции очень мешает городу, нарушает закон и мешает людям», — сказал вице-мэр.

На прошлой неделе, напомним, в мэрии сообщили, что намерены разработать новую концепцию уличной торговли в Кишиневе. Для этого в мэрии уже создали рабочую группу, которую возглавил Виктор Киронда.

Рабочая группа, по его словам, проведет инвентаризацию всех киосков в столице, потому что в управлении архитектуры не могут точно сказать, сколько вообще киосков в Кишиневе, и соответствует ли их расположение требованиям закона. По мнению Киронды, в Кишиневе вообще не должно быть киосков, кроме тех, в которых продают кофе и прессу. Рабочая группа, кроме прочего, как рассказал Киронда, разработает и общий внешний вид этих киосков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

Взятка $400 тыс. и «бунт» силовиков. Что известно о самом громком деле о коррупции в правоохранительной системе

Дело о взятке $400 тыс. за несколько дней вышло за рамки обычного расследования и может перерасти в институциональный кризис. После задержания прокурора и нескольких сотрудников полиции стало известно о появлении протестных настроений внутри системы. NM восстановил хронологию событий, чтобы понять, как развивался этот конфликт.

29 марта: первое задержание

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в рамках уголовного дела о коррупции.

30 марта: подробности дела

НЦБК и Антикоррупционная прокуратура сообщили о проведенных накануне обысках. В НЦБК уточнили, что задержали одного человека на 72 часа. По данным следствия, он обещал обеспечить «благоприятное решение по уголовному делу».

«Подозреваемый, утверждая, что обладает влиянием на сотрудников правоохранительных органов, потребовал $400 тыс. за благоприятное решение для фигурантов дела. Его задержали в момент передачи части суммы, которая происходила под контролем сотрудников НЦБК», — сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией, добавив, что правоохранители продолжают следственные действия для установления всех обстоятельств и выявления причастных лиц.

Аналогичный пресс-релиз опубликовала Антикоррупционная прокуратура. Портал PulsMedia.md со ссылкой на свои источники сообщил, что речь идет о сыне бывшего прокурора, который ранее находился в приднестровском регионе.

31 марта: новые обыски

Сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры 31 марта провели новые обыски в продолжение начатых 29 марта. В Генеральной прокуратуре сообщили, что к уголовному делу добавили еще два производства, а также задержали прокурора и троих полицейских на 72 часа. В ведомстве уточнили, что уголовное дело против прокурора возбудил исполняющий обязанности генерального прокурора на основании собранных доказательств.

«Согласно материалам дела, подозреваемый [прокурор], действуя в сговоре с человеком, задержанным 29 марта, а также с тремя сотрудниками полиции, якобы требовал $400 тыс. для себя и других сотрудников правоохранительных органов за принятие решений в пользу лиц, фигурирующих в деле об отмывании денег», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

По данным Moldova1, прокурора задержали в аэропорту Кишинева при попытке покинуть страну. Телеканал также сообщил, что суд удовлетворил ходатайство антикоррупционного прокурора и поместил под 30-дневный превентивный арест сына бывшего прокурора, задержанного 29 марта. Следственный прокурор пояснил, что это решение приняли для предотвращения возможного уклонения от следствия и воздействия на свидетелей. Его адвокат заявил, что задержанный не признает вины.

1 апреля: новый полицейский и «бунт»

Антикоррупционная прокуратура 1 апреля уточнила, что накануне задержали уже четверых полицейских, а не трех, как сообщали ранее. При этом двух полицейских освободили после допросов и следственных действий. «Сейчас в изоляторе находятся четыре человека: прокурор и два полицейских, которых задержали на 72 часа, а также человек, задержанный 29 марта, которого суд арестовал на 30 дней», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

В тот же день появилась информация о массовом недовольстве в Национальном инспекторате расследований. По данным СМИ, сотрудники управления борьбы с организованной преступностью подали заявления об увольнении, считая, что их коллег задержали без доказательств и исключительно на основании показаний фигуранта дела. Глава пресс-службы полиции Диана Фетко «не подтвердила и не опровергла» эти сведения. «Могу лишь уточнить, что руководство полиции будет защищать своих сотрудников и старается укрепить команду», — заявила она Deschide.md.

Министерство внутренних дел подтвердило NewsMaker, что в инспекторате «существует форма недовольства сотрудников, которую необходимо рассматривать серьезно и с уважением к людям системы», не подтвердив при этом возможные отставки. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу отметил, что «институты выполняют свои функции», а «попытки вымогательства денег находятся под контролем правоохранительных органов». Он также добавил, что «не рассматривает происходящее как протест».

2 апреля: поддержка коллег и новые превентивные аресты

Кишиневский суд сектора Чеканы поместил под предварительный арест на 30 дней прокурора и одного из сотрудников полиции. Второго сотрудника полиции освободили под судебный контроль. Оба задержанных отказались комментировать ситуацию прессе. Адвокат арестованного сотрудника полиции заявила, что ни ей, ни клиенту не ясны предъявленные обвинения. «Мой клиент заявляет о своей невиновности. Мы считаем необоснованным ходатайство о применении меры пресечения в виде ограничения свободы», — добавила она.

Во время заседания суда несколько человек, представившихся полицейскими, пришли выразить поддержку своим коллегам, однако им отказали в доступе в здание суда. Они не комментировали ситуацию для прессы и не подтвердили сведения о массовом увольнении сотрудников управления борьбы с организованной преступностью.

Позже министерство внутренних дел опубликовало официальный комментарий, подчеркнув, что «вне рабочего времени каждый гражданин имеет право находиться в общественных местах, соблюдая закон и общественный порядок». «Известно о существовании определенного недовольства среди сотрудников, которое необходимо воспринимать серьезно и с уважением. Для лучшего понимания ситуации руководство Национального инспектората расследований и Генерального инспектората полиции провело беседы с коллективом, подчеркнув необходимость оценки обстоятельств исключительно на основе фактов и доказательств. Также обсудили обеспечение нормальной работы, непрерывность служебных миссий и предотвращение действий, способных повлиять на функционирование оперативных структур», — сообщили в министерстве.

Депутат от Партии социалистов, член парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Марчел Ченуша заявил, что речь может идти о «сведении счетов между НЦБК и Национальным инспекторатом расследований». Он потребовал заслушать главу МВД Даниэлу Мисаил-Никитин, однако предложение не набрало необходимого числа голосов. «Нам тоже неясно, почему эту информацию скрывают, почему ее пытаются замять», — добавил он.

3 апреля: комментарий главы МВД

Глава министерства внутренних дел Даниэла Мисаил-Никитин прокомментировала ситуацию, отметив наличие «недовольства в системе», но подчеркнув, что «команда остается целой и все сотрудники продолжают выполнять свои обязанности». При этом министр воздержалась от оценки действий сотрудников Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК, предложив дождаться результатов расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: