Максим Андреев, NewsMaker

«Удачи следующему премьер-министру». Павел Филип отчитался о работе в должности главы кабмина


Бывший премьер-министр Павел Филип заявил, что покидает свой пост с чистой совестью, и призвал будущее правительство продолжать начатые им программы. «Я решился на этот шаг из-за давления на людей, которые подчиняются закону, а не некоторым политикам. Но это не значит, что мы сдаемся. Мы продолжим работать на благо граждан», — заявил Филип на пресс-коференции 14 июня после брифинга вице-председателя ДПМ Владимира Чеботаря, который сообщил, что правительство Филипа уходит в отставку.

«Призываю следующее правительство не мстить тем, кто не захотел выбирать между политическими лагерями и руководствовался в своей работе Конституцией и законом», — заявил Филип и добавил, что его уход не поможет разрешить кризис. «Надеюсь, что все это понимают», — добавил он.

По словам Филипа, правительство под его руководством смогло обеспечить постоянный экономический рост и провело много важных реформ. «Мы оставляем программы „Хорошие дороги“, Prima Casa. Для всего этого в бюджете есть деньги, мы об этом позаботились и надеемся, что будущее правительство их продолжит», — сказал Филип.

«Я верю, что придет день, когда эта страна и ее народ будут самостоятельно планировать свое будущее, а не кто-то из-за границы», — заявил бывший премьер и заверил всех, что продолжит работать на благо граждан, но «уже на других позициях».

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-otkazyvaetsya-ot-vlasti-pravitelstvo-filipa-uhodit-v-otstavku-44246

Напомним, что сегодня ДПМ объявила, что правительство Филипа уходит в отставку. «С сегодняшнего дня премьер-министр и министры уходят в отставку. Это сигнал, что ДПМ не держится за власть», — заявил вице-председатель ДПМ Владимир Чеботарь и добавил, что это не решит проблему блокирования работы госструктур, и ее придется решать «биному ПСРМ-ACUM». 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: