Украина: Гуманитарная операция ЕС в Республике Молдова расширяет помощь беженцам

С начала российского вторжения 24 февраля приток гражданских беженцев из Украины в соседние страны привел к резкому увеличению гуманитарных потребностей. Европейская комиссия работает на всех фронтах, чтобы оказать экстренную помощь нуждающимся украинцам, в том числе путем поддержки таких стран, как Республика Молдова, в усилении их реагирования. В дополнение к уже предоставленному ЕС гуманитарному финансированию, на этой неделе через Европейский потенциал гуманитарного реагирования (EHRC) также развертывается гуманитарная операция в Молдове для усиления реагирования ЕС на чрезвычайные ситуации и поддержки гуманитарных партнеров, уже действующих на местах.

Операция состоит из создания в Кишиневе склада в распоряжение гуманитарных партнеров для облегчения доставки гуманитарной помощи и доставки более 1,200 палаток и 4 тысяч одеял для людей, перемещенных в результате конфликта. Эта помощь была доставлена в Молдову благодаря реализации трех операций гуманитарного воздушного моста по доставке гуманитарного груза. Склад и размещение гуманитарных грузов полностью финансируются ЕС.

Комиссар по управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил: «Поскольку российская военная агрессия против Украины разворачивается разрушительно и жестоко, гуманитарные потребности пострадавших гражданских лиц растут в геометрической прогрессии. Чтобы иметь возможность предоставить спасательный круг всем нуждающимся, необходимо мобилизовать все имеющиеся возможности. Вот почему в дополнение к финансированию ЕС для гуманитарных партнеров на местах мы также предоставляем им конкретную оперативную поддержку. Благодаря мобилизации Европейского потенциала гуманитарного реагирования и его операции в Молдове ЕС подтверждает свою поддержку также тем странам, которые принимают беженцев, спасающихся от ужасов этого конфликта».

Война в Украине уже вынудила более 4,3 миллиона человек бежать в соседние страны, такие как Молдова, Румыния, Польша, Словакия и Венгрия, большинство из которых женщины и дети. Это самый быстрорастущий кризис беженцев в мире.

Ранее в этом году ЕС выделил дополнительный фонд в размере 3 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи Молдове в дополнение к 5 миллионов евро, уже выделенным на ранней стадии кризиса. Финансирование направлено на оказание экстренной помощи в пунктах пересечения границы и транзитных пунктах, обеспечение базовых условий жизни в центрах размещения и многоцелевую денежную помощь уязвимым категориям перемещенных лиц для удовлетворения их основных потребностей в Молдове.

Более того, 18 государств Европейского Союза и Норвегия предложили помощь Молдове через Механизм гражданской защиты ЕС (EUCPM). Это включает в себя, среди прочего, предметы жилья, медицинскую помощь, продукты питания и энергоносители. Учитывая масштабы потребностей, Комиссия также мобилизовала медицинское оборудование из медицинских запасов rescEU, расположенных в Германии, Венгрии и Нидерландах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldcell завершила приобретение контрольного пакета акций OCN Prime Capital SRL и укрепляет экосистему цифровых и финансовых сервисов

Moldcell завершила приобретение контрольного пакета в размере 67% акций OCN Prime Capital SRL, открыв новый этап в развитии своих цифровых финансовых сервисов. Сделка стала логичным продолжением стратегии компании по развитию финансового направления, которое Moldcell последовательно выстраивает в последние годы благодаря запуску Moldcell Money и карты Moldcell Visa. Теперь эта экосистема дополняется многолетней экспертизой Prime Capital — компании, которая за более чем двадцать лет работы предоставила финансирование на сумму свыше 200 миллионов долларов США почти 10 тысячам клиентов.

После завершения сделки OCN Prime Capital SRL становится частью экосистемы Moldcell в рамках стратегического партнерства, при котором Moldcell принадлежит 67% акций компании, а 33% остаются у местного партнера. Такая модель сотрудничества отражает доверие Moldcell к опыту и результатам, которых Prime Capital добилась за годы работы, обеспечивает преемственность бизнеса и создает прочную основу для разработки нового поколения цифровых финансовых продуктов и сервисов, объединяющих экспертизу Prime Capital в сфере кредитования с технологиями и цифровыми решениями Moldcell.

«За последние годы мы создали прочную основу для развития собственной цифровой финансовой экосистемы благодаря Moldcell Money и карте Moldcell Visa. Завершение этой сделки позволяет нам ускорить развитие этого направления и сделать финансовые сервисы еще проще, быстрее и доступнее для людей. Мы видим, что сегодня клиентам нужны не отдельные услуги, а удобные цифровые решения, которые работают как единое целое. Именно поэтому объединение финансовой экспертизы Prime Capital с технологиями и цифровыми возможностями Moldcell позволит нам создавать продукты, которые еще лучше отвечают ожиданиям наших клиентов», — отметила Генеральный директор Moldcell Каролина Бугаян.

В ближайший период Moldcell сосредоточится на дальнейшем развитии своих цифровых финансовых сервисов, используя экспертизу Prime Capital и уже существующие платформы, включая Moldcell Money и карту Moldcell Visa. Компания планирует создавать интегрированные финансовые продукты, которые обеспечат частным клиентам и бизнесу более простой, быстрый и удобный доступ к современным финансовым услугам.

 «За более чем 20 лет работы Prime Capital заняла прочные позиции на рынке кредитования Республики Молдова, заслужив доверие клиентов благодаря профессионализму, гибкости и индивидуальному подходу. Присоединение к экосистеме Moldcell открывает перед нами новые возможности для роста и создает дополнительные синергии, которые позволят ускорить цифровую трансформацию наших сервисов. Объединив финансовую экспертизу Prime Capital с цифровыми возможностями Moldcell, мы сможем предложить клиентам еще более доступные, эффективные и востребованные решения», — отметила Кармина Викол, Генеральный директор OCN Prime Capital SRL.

Эта инвестиция является очередным шагом в реализации стратегии Moldcell по развитию бизнеса за пределами традиционных телекоммуникационных услуг. Компания продолжит инвестировать в цифровые и финансовые решения, объединяющие связь, платежные сервисы и финансовые продукты в единую экосистему, ориентированную на удобство и реальные потребности клиентов.

О компании Moldcell

Moldcell — оператор связи Республики Молдова, предоставляющий широкий спектр услуг мобильной связи, мобильного интернета, телевидения, фиксированного интернета по оптоволоконной сети, а также цифровые финансовые сервисы. Компания входит в международную группу CG Corp Global, представленную более чем в 30 странах мира, и вносит вклад в развитие цифровой экономики Республики Молдова, объединяя современные телекоммуникационные, цифровые и финансовые решения.

О компании OCN Prime Capital SRL

Prime Capital — небанковская кредитная организация, работающая на рынке Республики Молдова с 2005 года. Компания специализируется на ипотечном кредитовании, финансировании малого и среднего бизнеса, факторинге, а также предлагает финансовые продукты для молодых семей и женщин-предпринимателей. На сегодняшний день Prime Capital предоставила финансирование на сумму свыше 200 миллионов долларов США примерно 10 тысячам клиентов.

Vozian

Сотрудницу Cчетной палаты, обвинившую Лупу в домогательствах, восстановили в должности. Ей должны выплатить зарплату за три года

Бывшую сотрудницу Счетной палаты Татьяну Возиян, в 2023 году обвинившую главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах и уволенную после этого, восстановили в должности по решению суда. Об этом сообщила 4 августа адвокат Возиян, добавив, что теперь Счетная палата должна выплатить женщине зарплату за три года вынужденного отсутствия на работе.

«Теперь Счетная палата Молдовы обязана выплатить сотни тысяч леев из государственного бюджета за серьезные нарушения (санкции и увольнение), допущенные в отношении женщины, которая 10 апреля 2023 года публично заявила о сексуальных домогательствах на рабочем месте. Я горжусь тем, что была адвокатом Татьяны Возиян и что вместе мы добились этой победы!», — написала в соцсетях адвокат.

Напомним, что 11 апреля 2023 года Возиян обвинила главу Счетной палаты Мариана Лупу в сексуальных домогательствах. Чиновница, сама баллотировавшаяся на пост главы учреждения, также заявила, что Лупу испортил ее репутацию, объявив строгий выговор «за несоблюдение этического кодекса СП». Лупу все обвинения отверг и подал в суд на Возиян.

Через месяц Возиян понизили в должности, а еще через три ― уволили. Женщина заявила, что ее уволили за то, что она публично заявила о домогательствах со стороны Мариана Лупу и обжаловала свое увольнение в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

В Румынии вводят удостоверения личности с чипом: Документы без чипа будут выдавать только в особых случаях

С этой недели власти Румынии прекращают выдавать классические удостоверения личности старого образца. Вместо них граждане будут получать новые удостоверения личности с электронным чипом.

Как сообщают власти Румынии, новый документ с чипом будут выдавать бесплатно. Также можно будет получить удостоверение без чипа — его можно будет купить за 39 RON (около 150 леев).

Старое удостоверение личности образца 1997 года будут оформлять только в особых, обоснованных случаях. В остальных случаях службы учета населения будут принимать заявления только на новые документы.

Если срок действия удостоверения заканчивается в августе, граждане получат новый электронный документ в приоритетном порядке. Он меньше классического удостоверения и имеет размер банковской карты.

В чипе нового документа будут храниться данные о гражданине, включая адрес проживания. При этом пока не все учреждения Румынии установили устройства для считывания информации с новых удостоверений.

Старые удостоверения личности, которые уже есть у граждан, останутся действительными до окончания срока их действия.

Образец нового документа:

carteadeidentitate.gov.ro
carteadeidentitate.gov.ro


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

27 августа Эйфелеву башню подсветят в цвета молдавского флага? Посол Молдовы во Франции собирает на это €25 тыс.

Посол Молдовы во Франции Лорина Бэлтяну собирает €25 тыс., чтобы вечером 27 августа, в День независимости Молдовы, Эйфелеву башню подсветили цветами флага РМ. Посол обещала, что лично внесет €3 тыс., и призывает всех, кто поддерживает инициативу, присоединиться к ней, сообщает VIP Magazin.

В частности, 27 августа, в день празднования 35-летия независимости Молдовы, на лужайке Марсова поля рядом с Эйфелевой башней посольство организует мероприятие, которое посетят французские официальные лица, представители дипломатического корпуса, европейских и международных институтов, члены молдавской общины во Франции, а также граждане Молдовы.

Мероприятие завершится подсветкой Эйфелевой башни в цвета флага Молдовы, планирует посольство.

По словам посла, МИД выделил необходимые деньги на проведение мероприятия, за исключением подсветки Эйфелевой башни, которая стоит около €50 тыс. Париж готов профинансировать половину этой суммы, поэтому Бэлтяну собирает еще €25 тыс., обращаясь к «бизнесменам, предпринимателям и всем друзьям Молдовы».

Посол обещала выделить €3 тыс. из собственных средств.

***

Следует отметить, что до того как стать послом в декларации о доходах за 2025 год Бэлтяну указала зарплату мужа (€8 тыс.) в зарегистрированной в Париже собственной компании Бэлтяну, известной как дизайнерский бренд украшений и аксессуаров ручной работы. Также она с мужем получила дивиденды от своей фирмы в €100 тыс.

Правительство Молдовы утвердило кандидатуру Бэлтяну в январе 2026 года, а президент Майя Санду подписала указ о назначении в феврале 2026 года. Она — поэт, выпускница Литературного института имени М. Горького в Москве и Университета Дижона во Франции. С 1992 по 1998 год занимала должность директора Фонда Сороса в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

IPN

Источники NM: Экс-главу СТР назначат директором Stratcom вместо Ревенко

Экс-председатель Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу, объявившая о своей отставке 3 августа, станет директором Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (STRATCOM), сообщили источники NewsMaker.

NewsMaker пытался получить комментарий от Лилианы Вицу. На момент публикации новости она не ответила ни на телефонные звонки, ни на отправленные сообщения.

В администрации президента Майи Санду, к которой обратился NewsMaker, не подтвердили и не опровергли эту информацию. «В соответствии с действующим законодательством, директора Центра назначает президент Молдовы без конкурса на срок действия полномочий главы государства. Назначают директора указом президента. На данный момент такого указа не издали», — говорится в ответе президентуры.

Напомним, Лилиана Вицу 3 августа подала заявление об отставке с поста председателя Совета по телевидению и радио (СТР). Как написала Вицу в Facebook, это связано с «ожидаемыми изменениями в ее профессиональной жизни».

На следующий день подала в отставку директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (STRATCOM) Анна Ревенко. Она не уточнила причины решения, отметив лишь, что довольна проделанной работой и продолжит участвовать в проектах, «способствующих укреплению демократии и европейскому пути Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: