gov.md

«Украина пообещала поставить Молдове газ и электроэнергию». Кику рассказал, почему Киев готов сделать исключение

Украина в порядке исключения сможет поставлять Молдове газ и электричество, если не сработает ни один из намеченных ранее сценариев поставки газа в Молдову. Об этом заявил 13 декабря на заседании правительства премьер-министр Ион Кику.

«Украинская сторона заверила нас, что готова предоставить Молдове природный газ и электричество, если какая-то из ранее установленных схем не будет работать. В порядке исключения Украина готова предоставить нам газ. Я уверен, что до этого не дойдет, но хотелось бы еще раз подчеркнуть о готовности соседней страны поддержать нас», — отметил Кику.

Кику выразил надежду, что Украина и Россия договорятся о транзите газа, и Молдова будет получать газ по привычному маршруту.

Но, как отметил Кику, на встрече в Киеве с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком он обсудил и запасные сценарии поставки газа, включая реверс.

По словам Кику, для этого необходимо заключить много контрактов, и «украинская сторона пообещала помочь завершить эти процессы в сжатые сроки».

Напомним, что накануне Moldovagaz сообщил, что с 1 января 2020 года Молдова будет готова к реверсным поставкам газа через Трансбалканский коридор. Для этого компании Moldovagaz, Moldovatransgaz и Тираспольтрансгаз реконструируют магистральный трубопровод и газоизмерительную станцию в Каушанах.

В Moldovagaz отметили, что готовятся к реверсным поставкам с Балкан, так как не уверены в транзите газа через газотранспортную сеть Украины.

Ранее «Укртрансгаз» и Moldovagaz вместе с операторами ГИС Болгарии, Румынии и Греции согласовали возможности поставок газа из Румынии. Речь идет об обеспечении транспортировки газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении по территории этих стран в Украину и Молдову.

Транспортировка голубого топлива от точки «Исакча-1 — Орловка» будет происходить по магистральным газопроводам «Раздельная — Измаил» и «Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Из России поступило более 13 тыс. заявок на участие в парламентских выборах. Глава ЦИК: «Электронные адреса не похожи на обычные»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила из России более 13 тыс. заявлений для участия в осенних выборах — почти в два раза больше, чем в 2024 году. Об этом в интервью Realitatea.md рассказала глава ЦИК Анжелика Караман, отметив, что некоторые адреса электронной почты, использованные для регистрации, вызывают подозрения.

По словам Анжелики Караман, число пользователей из России, которые предварительно зарегистрировались с помощью электронной почты, значительно выросло — с 7 тыс. в 2024 году до 13 тыс. в этом году. При этом в 2018-2023 годах на сайте ЦИК регистрировались менее 6 тыс. граждан.

«Анализируя данные, мы заметили, что некоторые адреса электронной почты не похожи на обычные и отличаются одной буквой или цифрой. Некоторые граждане при этом сообщили нам, что вообще не регистрировались», — рассказала Анжелика Караман.

Глава ЦИК напомнила, что подозрительные регистрации были и на выборах 2024 года. «Из почти семи тысяч граждан, которые предварительно зарегистрировались для голосования в России, около 800 проголосовали в Молдове. Некоторые из них рассказали, что не покидали страну более десяти лет. Из этого можно сделать вывод, что это организованные регистрации», — заключила она.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: