pexels.com/Torsten Dettlaff

Украину не устроило предложение «Газпрома» о транзите газа

Киев не согласен на предложение России отказаться от арбитража и подписать договор на год. Как сообщил РБК, министр энергетики Украины Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил, что поступившее от «Газпрома» предложение о транзите газа неприемлемо.

«Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, — неприемлемо для Украины», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Он также заявил, что Украине хватит на зиму запасов газа и угля, если транзит газа прекратится с 1 января 2020 года.

«Сейчас у нас в подземных хранилищах рекордные запасы газа и угля на складах. Это означает главное: этой зимой Украина не замерзнет без транзита. Даже без транзита мы обеспечим энергией каждого украинца», — сказал Оржель.

Он добавил, что обычно самый большой риск может возникнуть в феврале-марте, когда запасы природного газа в хранилищах станут меньше. Однако проведенные оператором газотранспортной системы стресс-тесты показывают, что даже в пиковые дни украинским потребителям хватит газа.

18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» предложения о транзите газа через Украину. Для продления действующего договора «Газпром» счел необходимым отказаться от взаимных претензий в международном арбитраже и прекратить все судебные разбирательства, отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе для «Газпрома» за «нарушение экономической конкуренции», а также отозвать ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Еврокомиссией расследования против «Газпрома». В случае несогласия украинской стороны с этими условиями «Газпром» предложил заключить новое соглашение на год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Граждане Молдовы в Ирландии смогут обменять водительские права без экзаменов

Граждане Молдовы, живущие в Ирландии, смогут конвертировать свои водительские права без сдачи дополнительных экзаменов. Правительство на заседании 1 апреля одобрило подписание соглашения с властями Дублина.

Соглашение предусматривает взаимное признание и обмен водительских прав как для молдаван в Ирландии, так и для ирландцев, находящихся в Молдове.

«Подписание этого соглашения будет способствовать укреплению двусторонних отношений, упростит передвижение между двумя странами, поможет гражданам быстрее интегрироваться и получить доступ к рынку труда», — отметили в пресс-релизе правительства.

Ранее Молдова подписала аналогичные соглашения с Турцией, Литвой, Италией, Албанией, Испанией, Грецией Францией, Румынией, Израилем и Великобританией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: