pexels.com/Torsten Dettlaff

Украину не устроило предложение «Газпрома» о транзите газа

Киев не согласен на предложение России отказаться от арбитража и подписать договор на год. Как сообщил РБК, министр энергетики Украины Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил, что поступившее от «Газпрома» предложение о транзите газа неприемлемо.

«Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, — неприемлемо для Украины», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Он также заявил, что Украине хватит на зиму запасов газа и угля, если транзит газа прекратится с 1 января 2020 года.

«Сейчас у нас в подземных хранилищах рекордные запасы газа и угля на складах. Это означает главное: этой зимой Украина не замерзнет без транзита. Даже без транзита мы обеспечим энергией каждого украинца», — сказал Оржель.

Он добавил, что обычно самый большой риск может возникнуть в феврале-марте, когда запасы природного газа в хранилищах станут меньше. Однако проведенные оператором газотранспортной системы стресс-тесты показывают, что даже в пиковые дни украинским потребителям хватит газа.

18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» предложения о транзите газа через Украину. Для продления действующего договора «Газпром» счел необходимым отказаться от взаимных претензий в международном арбитраже и прекратить все судебные разбирательства, отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе для «Газпрома» за «нарушение экономической конкуренции», а также отозвать ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Еврокомиссией расследования против «Газпрома». В случае несогласия украинской стороны с этими условиями «Газпром» предложил заключить новое соглашение на год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Сколько стоит реинтеграция?/ На МГРЭС ремонтируют два энергоблока

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Полмиллиарда евро в год — во столько может обойтись реинтеграция приднестровского региона. Такую предварительную оценку в эфире TVR Moldova озвучил бывший вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя. По его словам, в сумму входят поставки газа, выплата пенсий и медицинских страховок, а также финансирование образования. Фленкя считает, что при реализации стратегий реинтеграции и поддержке добросовестного бизнеса на левом берегу Днестра часть средств может вернуться в бюджет в виде налогов и оплаты энергоресурсов. Заявления прозвучали на фоне обсуждения фонда конвергенции для сближения двух берегов Днестра.
  • На Молдавской ГРЭС ведется ремонт двух энергоблоков. Как сообщили в телеграм-канале предприятия, специалисты заняты устранением дефектов, восстановлением деталей и продлением их срока службы. В конце января на МГРЭС произошло несколько аварий, которые привели к перебоям с электроэнергией в приднестровском регионе. Тогда остановки были зафиксированы в 11 и 8 энергоблоках. Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету тогда заявил, что это довольно старая электростанция, поэтому техника может выходить из строя и могут срабатывать защитные системы.
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: