Университет Румынии наградил Николае Тимофти за «вклад в евроинтеграцию Молдовы»


Президент Республики Молдова Николае Тимофти получит степень Doctor Honoris Causa от Сената университета им. Штефана чел Маре из Сучавы, сообщает ИА «Аргументы и факты».

Степень Тимофти будет присвоена за «особые заслуги в продвижении евроинтеграционного курса Республики Молдова, за вклад в углубление отношений между Республикой Молдова и Румынией, а также за внимание, которое президент уделяет просвещению и развитию молодого поколения».

Награждение пройдет в апреле, пишет Monitorul de Suceava. В церемонии примет участие и президент Румынии Клаус Йоханнис.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Гагаузии зарегистрировали кандидатом в башканы Ивана Кыльчика от Гагаузской народной партии

Центральный избирательный совет Гагаузии (ЦИС) зарегистрировал Ивана Кыльчика кандидатом в башканы автономии от партии Гагаузской народной партии, возглавляемой Николаем Дудогло. Об этом ЦИС сообщил 7 октября.

В результате рассмотрения заявления и пакета документов Кыльчика ЦИС установил, что «согласно представленным документам он соответствует условиям и требованиям, установленным избирательным законодательством». Совет официально зарегистрировал Кыльчика как кандидата на выборах башкана.

Единственная региональная партия, которая будет участвовать в выборах башкана — Гагаузская народная партия, возглавляемая Николаем Дудогло. Правда, партия выдвинула в башканы не Дудогло, а его заместителя Ивана Кыльчика. А Дудогло будет баллотироваться в Народное собрание, выборы депутатов которого пройдут в один день с выборами башкана. Ранее, отметим, Дудогло четыря раза баллотировался в башканы, но безуспешно.

У Кыльчика политического бэкграунда нет. В 2021 году он баллотировался в НСГ как независимый кандидат, но не прошел. В 2019 году баллотировался в парламент Молдовы в округе Комрат от Партии коммунистов (в том году была смешанная система голосования) и тоже не прошел. Публичных должностей не занимал. В Гагаузской народной партии его называют «народным кандидатом».

Выборы башкана Гагаузии состоятся 15 ноября.

Помимо Кыльчика кандидатами официально назначены Федор Гагауз от ПСРМ, независимые кандидаты Александр Стояногло и Корнел Дудник.

Баллотироваться хотят восемь кандидатов, но пока не всех зарегистрировали, так что их круг может сузиться. NM рассказывает, кто решил участвовать в башканской кампании и что о них известно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: