AFP

Ураган «Мария» достиг Виргинских островов и идет к Пуэрто-Рико


Ураган «Мария» — второй за этот сезон атлантический шторм самой высокой категории — достиг Виргинских островов в Карибском море и надвигается на Пуэрто-Рико, передает ВВС.

Шторм, которому присвоена пятая, максимальная, категория, сейчас достиг острова Санта-Крус. До этого ураган прошелся по острову Доминика, нанеся колоссальные разрушения. «Мы потеряли все, что только можно купить за деньги», — сказал премьер-министр острова Рузвельт Скеррит.

В какой-то момент мощность урагана понизилась до четвертой категории, но сейчас шторму снова присвоена пятая категория. Сила ветра достигает 280 километров в час. Ураган идет примерно по той же траектории, что и предшествовавший ему шторм «Ирма». Власти многих островов на пути «Марии» опасаются, что мусор и развалины, оставшиеся после разрушений, нанесенных «Ирмой», теперь поднимутся в воздух ветрами «Марии» и нанесут еще больший ущерб. Кроме того, есть опасения, что сильнейшие ливни, сопровождающие «Марию», могут привести к селям, а высота морской волны достигнет  2,7 метров, что приведет к затоплению низколежащей местности.

За последние несколько недель в Пуэрто-Рико были эвакуированы жители близлежащих островов, спасавшихся от предыдущих ураганов. Власти организовали множество убежищ, но их эффективность зависит от того, насколько серьезно местные жители воспримут предупреждения об опасности «Марии».

newsmaker.md/rus/novosti/uragan-mariya-v-atlantike-usililsya-do-maksimalnoy-kategorii-33612

Власти островов сообщают о последствиях урагана. Так, на Доминике практически все дома остались без крыш, остров отрезан от мира, порты не работают. На французском острове Мартиника отмечаются перебои с подачей электроэнергии, но, в основном, особые разрушения там не зафиксированы. В интернете появились фотографии затоплений в Гваделупе. О затоплениях, селях и перебоях с электричеством сообщается и с острова Сент-Люсия. В Гваделупе погиб как минимум один человек, на которого упало дерево. Два человека пропали без вести после того, как их судно затонуло у близлежащего к Гваделупе островка Дезирад.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росельо сказал, что шторм может быть разрушительным и катастрофическим. Власти Антигуа и Барбуды, Сабы, Синт-Эстасиуса, Сен-Мартена, Ангильи и Мартиники предупреждают население, что нужно готовиться к худшему.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные условия и наличие тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно проживают. Министр заявил, что в отношении студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждались варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять для обеспечения чистоты в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что в отношении тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в самом общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируется найти дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных работ в комнатах, где проживают более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: