Andrei Mardari / NewsMaker

USAID выделит Молдове $32 млн. На что пойдут эти деньги, и при чем тут СМИ

Агентство США по международному развитию (USAID) выделит Молдове $32,8 млн в рамках проекта «Технологии будущего». Деньги пойдут на цифровизацию и инновацию нескольких секторов экономики Молдовы, а также медиа.

В Молдове 17 ноября стартовал проект «Технологии будущего», который финансирует USAID и посольство Швеции в Молдове. Заявленная цель проекта — продвижение цифровых и креативных решений, направленных на повышение конкурентоспособности молдавской экономики.

Проект рассчитан на пять лет. Предполагается, что реализация проекта позволит к 2026 году привлечь инвестиции в бизнес в размере $75 млн, улучшить эффективность 600 компаний, улучшить условия труда 15 тыс. работников и адаптировать к рыночным условиям 50 программ в разных университетах страны.

Бюджет программы $32,8 млн разделят по пяти направлениям: IT-сектор, инженерия, креативная индустрия (дизайн, архитектура и т.д.), легкая промышленность и цифровые медиа. Для цифровых медиа, в частности, предусмотрена финансовая поддержка производства фильмов, анимации и контента, основанного на виртуальной реальности.

Впрочем, на пресс-конференции, посвященной запуску программы, речь зашла и о традиционных медиа. Глава USAID Саманта Пауэр (на фото), отвечая на вопрос NM о том, какие критерии, по ее мнению, определяют свободные СМИ, сказала, что это «люди, которые мотивированы узнавать [и рассказывать] правду». «У [свободных] СМИ при этом должна быть финансовая поддержка, потому что журналистам надо платить за работу. А если подписчики или владельцы издания пытаются диктовать им, что писать, то СМИ становятся зависимыми», — сказала Пауэр.

Отвечая на вопросы СМИ, она также рассказала, что встречалась с журналистами-расследователями, и те рассказали ей о проблемах доступа к реестрам данным в цифровом формате.

Глава программы «Технологии будущего» Дойна Нистор, отвечая на вопрос NM о том, удастся ли в Молдове реализовать проект, учитывая массовый отъезд из страны квалифицированных кадров, сказала, что одно из направлений проекта — улучшение программы обучения в вузах. «Человеческий капитал очень важен, поэтому мы делаем акцент на том, чтобы любой специалист хорошо разбирался в современных технологиях», — сказала Дойна Нистор.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Хирурга из Сорок приговорили к тюремному сроку за халатность. Что случилось?

Хирурга районной больницы Сорок приговорили к двум годам тюрьмы открытого типа по обвинению в халатности, повлекшей смерть пациента. Как сообщила 20 июня Генпрокуратура, подсудимый так и не признал себя виновным.

Согласно материалам расследования, в 2023 году обвиняемый, работая хирургом в Сорокской районной больнице, нарушил правила оказания хирургической медицинской помощи и наблюдения за пациентом с диагнозом «кишечная непроходимость». Известно, что пциенту требовалась срочная операция, но тот отказался. При этом хирург, по версии следствия, не объяснил пациенту и его родственникам последствия отказа и не оформил все это в письменном виде, как того требует закон о правах и обязанностях пациента.

«Категорический отказ пациента оформляется соответствующей записью в медицинской документации с указанием возможных последствий и подписывается пациентом, его законным представителем или близким родственником, а также лечащим врачом. Отказ не зафиксировали, пациент не получил лечение и его выписали. Через несколько дней его прооперировали в Кишиневе, но было поздно — пациент скончался», — отметили в прокуратуре, добавив, что в течение судебного разбирательств подсудимый вину так и не признал.

Согласно решению суда, хирурга приговорили к двум годам заключения в тюрьме открытого типа, а также запретили ему в течение трех лет заниматься медицинской практикой. Кроме того, обвиняемый должен выплатить потерпевшей стороне 250 тыс. леев компенсации.

Приговор можно обжаловать в течение 15 дней в Апелляционной палате Бельц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: