Усатый пожаловался, что TRM отказалась транслировать его предвыборный ролик. Цуркану: Не отказала, а попросила убрать фразу «Я выступаю за запрет ЛГБТ-пропаганды в школах»

Лидер «Нашей партии» и кандидат в президенты Ренато Усатый заявил, что общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) отказалась транслировать его предвыборный ролик и пригрозил обжаловать это решение в Апелляционной палате Кишинева. На претензии политика ответил 27 сентября глава TRM Влад Цуркану. Он утверждает, что ролик не запрещали. «Видео содержало фразу: „Я выступаю за запрет пропаганды ЛГБТ в школах“ и TRM убедительно попросила участника выборов удалить ее», — рассказал Цуркану.

По словам Усатого, его предвыборный ролик компания Radio Moldova должна была запустить в эфир 30 сентября. Во время встречи с избирателями в Дондюшанах политик пожаловался, что TRM ему отказала. «Один из пунктов моей платформы — запретить пропаганду ЛГБТ в школах. TRM прислала мне письмо с требованием исключить эту фразу из предвыборного ролика. Скажу вам одно — скорее исключат все молдавское руководство, чем я изменю свою позицию по запрету ЛГБТ-пропаганды в школах. Я предпочту обойтись без телевизионной рекламы, буду говорить с людьми по всей стране, но не буду следовать чьим-то указаниям. Мы пойдем в Апелляционную палату, во все суды», — заявил он.

После этого письмо TRM Усатому и его предвыборному штабу опубликовали на онлайн-платформах политика. «Radio Moldova запретило транслировать предвыборный ролик Ренато Усатого из-за фразы о том, что он „выступает за запрет ЛГБТ-пропаганды в школах“», — говорится в сообщении штаба Усатого.

„Eu sunt pentru interzicerea propagandei LGBT în școli”. Usatîi, indignat că i-a fost „refuzat” spotul la Radio Moldova. Reacția companiei

rup2024.md

На заявления Усатого отреагировал директор TRM Влад Цуркану, который утверждает, что ролик не запретили и не отменили, лишь потребовали изменить его. «Ролик должен был выйти 30 сентября в рамках бесплатного эфирного времени, предоставленного в соответствии с законами об освещении выборов», — рассказал он и добавил, что фразу «Я выступаю за запрет пропаганды ЛГБТ в школах» в TRM расценили как «подстрекательство к дискриминации», а это запрещено.

«Учитывая, что в прошлом эту тему использовали для манипуляции и дезинформации, TRM убедительно попросила участника выборов удалить эту фразу из сообщения», — уточнил Цуркану и подчеркнул, что в случае отказа Усатого TRM обратится в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), чтобы та приняла окончательное решение.

«TRM не отменила и не запретила трансляцию ролика, а лишь обсудила его содержание с участником выборов и ЦИК», — подчеркнул Цуркану и добавил, что TRM, будучи госучреждением, «не желает вмешиваться в политический процесс и осознает свой нейтральный статус», но «заботится о том, чтобы язык, используемый политиками на его платформах, был цивилизованным, в соответствии с законом».

Напомним, ранее ПКРМ обвинила TRM в цензуре, после того как Moldova 1 отказался транслировать предвыборный ролик коммунистов. В TRM ответили, что в своей работе руководствуются положениями Кодекса о выборах, правилами освещения выборов в СМИ и другими нормативными актами, а лидер ПКРМ Владимир Воронин в своем ролике сделал несколько заявлений, проигнорировав запрет использовать бесплатное эфирное время для агитации против других участников выборов.

«Партию коммунистов попросили изменить содержание своего предвыборного ролика, так как оно не соответствовало законодательным нормам», — сказали в TRM, пояснив, что бесплатное эфирное время можно использовать только для представления предвыборных программ. Агитация против других участников выборов запрещена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Российские войска нанесли утром 3 июня удар по центру города Сумы в Украине. По информации украинских спасателей, в результате удара погибли три человека, ранены 16. По данным местной администрации, среди раненых есть 17-летний подросток, также есть люди в тяжелом состоянии.

Как сообщили в областной военной дминистрации Сум, при обстреле города российские войска применили реактивные системы залпового огня. В Сумах повреждены медицинское учреждение, автомобили и многотажные дома «без масштабных разрушений и возгорания», а также три частных дома и складское здание.

«В одном из районов города снаряд попал в дорожное покрытие. В результате взрыва загорелся автомобиль, пожар оперативно ликвидировали», — говорится в сообщении спасателей.

Удар прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, назвав обсрел Сум «зверским». «Прямо по городу, по обычным улицам — из реактивной артиллерии. Абсолютно сознательный удар по гражданским. Сейчас идет спасательная операция. Много раненых. Известно о по меньшей мере одном неразорвавшемся снаряде РСЗО. Этот снаряд пробил стену комнаты обычной квартиры на девятом этаже», — написал Зеленский в соцсетях и снова призвал международное сообщество усилить политическое давление на Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: