staticflickr.com

Усатый рассказал, как российские силовики заставляли его подписать расписку о ненападении на Додона

Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что в 2018 году по просьбе президента Игоря Додона люди в масках провели обыск в его доме в Подмосквье. По его словам, это сделали для того, чтобы он подписал расписку о ненападении на Додона и на Партию социалистов (ПСРМ). Об этом Усатый заявил в эфире телеканала JurnalTV.

«Свидетелями этого кошмара стали мои родители, которые тогда тоже находились в Москве. Я увидел, что моего отца повалили на пол, и два человека в масках приставили к нему автоматы, а маму поставили к стене. Они весь день проводили обыск, а вечером меня привезли в здание одной из спецслужб и сказали: подписывай расписку, что ты не будешь нападать на Додона и на ПСРМ», — рассказал Усатый.

Кроме этого, по словам Усатого, его попросили уйти из политики «по состоянию здоровья».

Президент Игорь Додон и Партия социалистов пока не прокомментировали это заявление. NM опубликует их позицию, как только она появится.

Напомним, в июне 2018 года Интерпол удалил из своей базы дело Ренато Усатого и прекратил его розыск. В международном розыске Усатый находился по обвинению в покушении на российского банкира Германа Горбунцова, которое выдвинула молдавская прокуратура. В Интерполе тогда пришли к выводу, что это дело политически мотивировано.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hamza Ali/MAGO

Хуситы захватили ключевые острова на пути из Европы в Азию. Трамп отказался наносить по ним удары

Йеменские хуситы, поддержку которым оказывает Иран, захватили острова Перим (Маюн), Зукар и Ханиш в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским. Правительственные войска Йемена покинули эти острова, передает 12 сентября Deutsche Welle со ссылкой на официальные источники властей Йемена и повстанцев. По данным СМИ, США отказались нанести удары по хуситам по просьбе Саудовской Аравии, так как не желают напрямую вмешиваться в конфликт.

Как отмечает ВВС, новость о захвате островов вызвала серьезную обеспокоенность в связи с возможными последствиями для глобального судоходства. Баб-эль-Мандебский пролив, служащий воротами между Азией и Европой через Суэцкий канал, является геополитически критически важной точкой подобно Ормузскому проливу. Если хуситы установят над ним полный контроль, то это может дать их покровителю — Ирану — решающее преимущество в противостоянии с США. Также этот маршрут из Европы в Азию имеет особое значение для Саудовской Аравии, особенно после того, как в результате войны США и Израиля с Ираном оказался заблокированным Ормузский пролив.

Представители хуситов заявляют, что судоходство через Баб-эль-Мандебский пролив «безопасно для всех коммерческих судов, кроме саудовских». Мировые рынки отреагировали с тревогой, опасаясь нового роста цен на нефть.

Известно, что власти Саудовской Аравии обратились за помощью к президенту США Дональду Трампу. Однако глава Белого дома отказался, так как его администрация не хочет напрямую вмешиваться в конфликт с хуситами. Тем не менее в Вашингтоне обеспокоены эскалацией боевых действий в Йемене. Командующий Центральным командованием США Брэд Купер прибыл в Саудовскую Аравию для срочных совещаний, а представитель администрации США заявил, что Вашингтон будет предоставлять Саудовской Аравии разведданные о хуситах и информацию для наведения на цели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: