Universitatea de Stat din Moldova

Ушел из жизни бывший ректор Госуниверситета Молдовы Георге Чокану

Ушел из жизни бывший ректор Государственного университета Молдовы (USM) Георге Чокану. Об этом 10 января сообщили представители учреждения. Чокану занимал должность ректора госуниверситета в течение 13 лет. 22 января ему должно было исполниться 72 года.

«С глубоким сожалением сообщаем о кончине Георге Чокану, который занимал должность ректора USM с 2007 по 2020 год. Его вклад в развитие крупнейшего университета страны остается значительным. Благодаря терпению и мудрости он привнес новые идеи в университетскую жизнь. Академическое сообщество потрясено этой печальной новостью и выражает искренние соболезнования его семье. Светлая память вам, уважаемый профессор, ректор, коллега и друг!», — говорится в заявлении университета.

Георге Чокану родился в 1953 году в селе Пырлица Фалештского района. После окончания школы в Бельцах в 1970 году он поступил на факультет математики и кибернетики Государственного университета Молдовы. В 1978–1982 годах проходил обучение в аспирантуре Академии наук Молдовы, где защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 году — докторскую.

Чокану занимал ряд руководящих должностей, включая заведующего кафедрой алгебры и геометрии USM, начальника отдела исследований в Министерстве образования и декана факультета математики и информатики USM (2000–2007). В ноябре 2007 года он стал исполняющим обязанности ректора, а в декабре 2008 года его избрали ректором университета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдова усложнит получение гражданства/ В Кишиневе выкорчевали сквер/ Синоптики объявили три желтых кода

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Макрон: Франция будет внимательно следить за выборами в Молдове
— Задержали полицейского по подозрению в соучастии в побеге из тюрьмы
— 4 года тюрьмы за финансирование партии Шора
— Штефан Водэ: пожар из-за сухой травы повредил пять домов
— Депутаты-призраки? «Пришл, отметился и скрылся»
— Совет ЕС: Молдова готова открыть первые главы переговоров
— Никанор Чокинэ остается мэром Болдурешт: ЦИК объяснил причины
— «Это происходит и с гражданами других стран»: Санду о задержанных в Москве
— Автоперевозчики проведут три акции протеста в Кишиневе

—Закон о гражданстве: обязательный тест на знание языка и Конституции
— 112 тыс. леев в месяц — зарплата главы НКФР. «Это минимальный порог»
— Вместо деревьев — газон: за зданием правительства вырубили инжир
— От жары к грозам и похолоданию: чего ждать на выходные?

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: