Facebook/Victor Chironda

«Услышал угрозы в свой адрес». Вице-мэр Кишинева попытался остановить снос кинотеатра «Гаудеамус»

В Кишиневе 25 августа рабочие продолжили сносить здание кинотеатра «Гаудеамус», несмотря на заявления мэрии о том, что это незаконно. Вице-мэр Кишинева Виктор Киронда услышал угрозы в свой адрес, когда попытался в очередной раз остановить снос здания.

«Сегодня хозяева решили продолжить сносить здание. Я вновь прогнал их. Услышал в свой адрес угрозы от людей, которые отказались представиться. Все рабочие убежали, а представитель компании заявил, что он не знает о том, что сносят здание. Вновь ждем полицию. Как видно, мне нужно сидеть здесь и сторожить стройку», — написал Киронда в Facebook.

Напомним, что накануне начали сносить кинотеатр «Гаудеамус», расположенный возле мемориала «Вечность». Затем работы остановили, так как мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что попытка снести здание кинотеатра является незаконной. «Будет составлен протокол в связи с проведением демонтажных работ без разрешительных документов. Попросил созвать срочное заседание мунсовета, чтобы найти юридическую возможность вернуть эту землю муниципалитету и аннулировать зональный градостроительный план», — написал Чебан в Facebook.

Авторизацию на снос здания кинотеатра «Гаудеамус» выдало прежнее руководство города 22 марта 2018 года. В 2020 году нынешние власти столицы решили отозвать это разрешение и обратились в суд. Однако 29 июля 2020 года Высшая судебная палата встала на сторону владельца здания и оставила в силе решение Апелляционной палаты 17 сентября 2019, согласно которому у компании Cristivlad, владеющей зданием кинотеатра, есть право на его снос. Компания намерена построить на месте кинотеатра 15-этажное жилое здание.

https://www.facebook.com/occupyguguta/videos/418011279159573/

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Меркель: Польша и страны Балтии помешали переговорам с Россией до начала войны

Польша и страны Балтии не поддержали инициативу о прямых переговорах с Россией в 2021 году, что повлияло на дальнейшее развитие событий. Это заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью венгерскому изданию Partizan.

По словам Меркель, Польша и страны Балтии боялись, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении России.

«Сейчас времена изменились, и нам нужно подумать, какую лучше всего занять позицию для достижения мира», — добавила она. Меркель считает, что это будет возможно, если Европа «выступит в качестве реального сдерживающего фактора и поддержит Украину».

Бывший канцлер также считает, что пандемия коронавируса изменила мировую политику: лидеры не могли общаться с глазу на глаз, а значит и «прийти к новым компромиссам». Это, в том числе, оказало влияние на ситуацию на Украине, заявила Меркель, отметив, что видеоконференции для решения таких вопросов не подходят.

Меркель также добавила, что не считает премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «троянским конем» России в Европе. При этом она не поддерживает решение Венгрии не отказываться от импорта российских энергоносителей.

Напомним, Ангела Меркель была канцлером Германии с ноября 2005 по декабрь 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: