Nicolae Josan/Facebook

Устроил пожар из-за перевода в другую тюрьму. Появились подробности бунта заключенных в Липканах

Бунт в тюрьме Липкан начался, после того как один из заключенных устроил пожар в камере из-за того, что его хотели перевести в другую тюрьму. Об этом сообщила Национальная администрация тюрем.

Как отметили в администрации тюрем, инцидент произошел во второй половине дня 7 июля.

Один из заключенных повел себя агрессивно, узнав, что его переводят в другую тюрьму. Он поджег камеру и подстрекал других заключенных устроить бунт. В результате пожара сгорели несколько помещений.

В администрации тюрем также уточнили, что благодаря действиям пожарных пожар удалось ликвидировать, а правоохранительные органы помогли стабилизировать ситуацию.

Об инциденте сообщили прокуратуре, полиции и народному адвокату.

Специалистам предстоит оценить ущерб и установить обстоятельства инцидента.

Нацадминистрация тюрем начала служебное расследование.

Также возбудили гражданский иск, чтобы заставить виновных выплатить материальный ущерб.

Напомним, это не первый бунт в этой тюрьме. В 2019 году заключенный тюрьмы в Липканах  поджег крышу одного из тюремных помещений. Он заявил, что сделал это в знак протеста.

Следует отметить, что недавно Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Молдову выплатить €9 тыс. компенсации бывшему заключенному, который обвинил сотрудников тюрьмы Липкан в жестоком обращении. По данным правозащитной организации Promo-LEX, бывший заключенный пожаловался на жестокое обращение и унижение со стороны сотрудников тюрьмы № 2 в Липканах. Кроме этого, мужчине отказали в медицинской помощи, несмотря на то, что у него были проблемы со здоровьем.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Iulia Filimon/Город без Маршруток. GBM Online

(ВИДЕО) ДТП в центре Кишинева: армейский автомобиль перевернулся после столкновения с легковушкой

В центре Кишинева на бульваре Штефана чел Маре 28 июня столкнулись автомобиль Национальной армии и легковой автомобиль марки Infiniti. В аварии пострадала пассажирка военной машины. Ее доставили в Институт неотложной медицины на обследование.

Пресс-секретарь полиции Кристина Талпэ сообщила NewsMaker, что авария произошла около 12:40.

«По предварительной информации, полученной на месте происшествия, автомобиль Iveco, за рулем которого находился 48-летний мужчина, столкнулся с автомобилем Infiniti, которым управляла 31-летняя женщина. В результате удара машина Iveco перевернулась», — рассказала представитель полиции.

По ее словам, пассажирку автомобиля Iveco отвезли в Институт неотложной медицины на обследование.

Представитель полиции уточнила, что автомобиль Iveco принадлежит Национальной армии. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: