Tudor Mardei / Newsmaker

В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»

Молдова купит современный радар нового поколения, способный обнаруживать дроны, пролетающие над воздушным пространством страны. Министр обороны Анатолий Носатый заявил 3 декабря, что радар привезут в начале 2026 года, а запустить его в работу планируют в первом полугодии. По его словам, в Молдове «риск сохраняется, пока рядом с границей идет война».

«Новый радар относится к последнему поколению техники и ощутимо усилит наши возможности замечать угрозы в воздушном пространстве, в том числе дроны», — рассказал министр 3 декабря.

Журналисты спросили Носатого о €20 млн, которые Европейский союз выделил на укрепление оборонного сектора. Министр объяснил, что часть этих средств ведомство направит на покупку зенитных систем. «Мы подбираем контракт на покупку систем противовоздушной обороны. (…) Сейчас на такие системы очень большой спрос. Это будут новые комплексы, их еще нужно произвести. Их нельзя прямо сейчас просто взять и привезти в Молдову. После подписания контракта поставка обычно занимает полтора-два года», — рассказал он.

Комментируя обеспокоенность граждан пролетами дронов над страной, Носатый отметил, что «риск сохраняется, пока рядом с границей идет война в Украине».

«Пока у нас на границе идет война, пока существует страна-агрессор, которая воюет в Украине, угроза пролетов над нашим воздушным пространством может возникнуть или как прямое намерение, или как побочный эффект войны. Поэтому прошу граждан быть внимательными: не подходите к таким объектам и, если заметите их, сообщайте компетентным службам. Мы будем и дальше закупать все необходимое оборудование, чтобы защищать мир и безопасность наших граждан», — сказал министр.

Носатый уточнил, что сейчас национальная система противовоздушной обороны использует около 20 радаров разных поколений, созданных в разное время. «После новых закупок мы уже усилили наши возможности, и, как я говорил, наши системы наблюдали все последние случаи пролетов над воздушным пространством страны», — отметил он.

В конце 2023 года власти Молдовы утвердили Стратегию национальной безопасности на ближайшие шесть лет. В документе говорится, что страна будет постепенно увеличивать расходы на оборону, чтобы в этом десятилетии они достигли 1% от ВВП. Раньше оборона получала около 0,3% ВВП. В 2023 году этот показатель вырос до 0,5%, а в 2024 году — до 0,65%.

***

За последнюю неделю российские дроны дважды незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Первый случай произошел 25 ноября. По данным минобороны Молдовы, во время очередного массированного удара России по Украине в воздушном пространстве нашей страны зафиксировали шесть беспилотников. Один дрон упал на крышу дома в селе Нижние Кугурешты Флорешсткого района.

Назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста «в связи с грубым нарушением Москвой территориальной целостности и угрозой безопасности».

Озеров заявил, что в инциденте «необходимо разобраться», и усомнился, что дрон, номер которого «засветился в Харьковской области», мог долететь до Флорешт.

В ночь на 29 ноября российские беспилотники вновь пересекли воздушное пространство Молдовы. В результате небо над страной пришлось закрыть на несколько часов.

2 декабря президент Майя Санду заявила, что российские дроны, нарушающие воздушное пространство Молдовы, представляют реальную опасность. Она подчеркнула, что власти принимают меры для укрепления противовоздушной обороны, поскольку «магических решений» в этой ситуации нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: