​В Абхазии объявили победителя президентских выборов


Центризбирком Абхазии объявил избранным президентом республики лидера оппозиции Рауля Хаджимба, набравшего наибольшее количество голосов на выборах, пишет в понедельник, 25 августа, издание «Апостроф».

«По итогам голосования Хаджимба набрал 50 тыс. голосов (50,57%)»,— заявил журналистам глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа.

Его основной конкурент председатель службы госбезопасности Аслан Бжания набрал 35,91% голосов. Двое других кандидатов в президенты — министр обороны Мираб Кишмария и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба — набрали 6,40% и 3,40% голосов избирателей соответственно. Таким образом, победа Хаджимба была признана в первом туре голосования.

Явка избирателей составила 70%. Всего в списки избирателей были внесены 142,6 тыс. граждан республики, но в голосовании приняли участие 99,8 тыс. человек.

ЕС и Грузия ранее заявили, что не признают результаты голосования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: