border.gov.md

В аэропорту Кишинева задержали 30 иностранцев с фальшивыми визами. Компании Air Moldova грозит штраф

В аэропорту Кишинева пограничники задержали 30 граждан Ирака, которые пытались въехать в Молдову по поддельным визам. Им отказали во въезде в страну и вернули в Турцию, откуда они прибыли. Авиакомпании Air Moldova грозит штраф за то, что доставила в Молдову иностранцев с фальшивыми документами.

Как сообщает Пограничная полиция, 25 ноября в Молдову из Стамбула прибыли 30 граждан Ирака, включая 19 мужчин, семь женщин и четверо детей.

Они заявили, что оформили электронные визы, предъявив пограничникам распечатанные подтверждения о наличии виз. Проверка показала, что таких виз в базе данных не существует.

Пограничники не пустили в Молдову граждан Ирака, и 27 ноября их отправили в Турцию.

Пограничная полиция уточняет, что граждане Ирака намеревались поехать в неподконтрольный молдавским властям приднестровский регион.

В Пограничной полиции отметили, что согласно закону, ответственность за доставку в страну иностранных граждан с фальшивыми документами несет перевозчик. Поэтому компании Air Moldova, на самолете которой приехали граждане Ирака, грозит штраф от девяти тыс. до 15 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 8 августа. Но призыв экономить остается в силе

Государственная компания Energocom сообщила 8 августа, что зарезервировала необходимые объемы электроэнергии и сегодня Молдова не останется без света. В компании уточнили, что дефицита удалось избежать благодаря закупке почти 11 тыс. МВт·ч электроэнергии.

«Сегодняшние потребности покрыты, но региональная ситуация остается нестабильной. Энергия, доступная на зарубежных рынках, по-прежнему дорога, особенно в часы пик», — предупредили в компании и призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в период с 18:00 до 23:00, и, по возможности, отложить использование энергоемких приборов на другое время суток.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: