krorm.ru

В Арктику гулять. Крепких молодых романтиков из Молдовы с «активной жизненной позицией» зовут на необитаемый остров в России


Конгресс русских общин Молдовы объявил отбор «смелых молодых романтиков» для участия в экологической экспедиции в Арктику. Отобранные добровольцы в июле-августе 2019 года отправятся на один из необитаемых островов Северного Ледовитого океана для очистки берегов. К участию в конкурсе приглашают «только юношей в возрасте от 20 до 30 лет, имеющих хорошую физическую подготовку, владеющих русским языком и занимающих активную жизненную позицию».

Объявление об отборе добровольцев опубликовано на сайте «Русского интеллектуального центра», созданного Конгрессом русских общин. Там говорится, что в этом году молодые люди из Молдовы впервые смогут принять участие в проекте «Очистка Арктики».

Проект был запущен в 2011 году. Его цель— очистка берегов и островов Северного Ледовитого океана от неутилизированных горюче-смазочных материалов, техники, оборудования и мусора.

«Большая часть работ проводится вручную, так как техника не может проехать. Поэтому в уборке Арктики принимают активное участие волонтеры из разных стран:  России, Болгарии, Германии, Австрии, Израиля, Киргизии, Казахстана», — говорится в приглашении на отбор.

Экспедиция пройдет в два этапа. Сначала добровольцы пройдут тренировочные сборы в горах на полярном Урале, где будут жить в палаточном лагере. А затем «после специальной подготовки и сплочения команды волонтеры отправятся на необитаемый остров в акватории Карского моря для проведения работ».

Конгресс русских общин Молдовы возглавляет Валерий Клименко. Он же является почетным председателем партии «Шор» и входил в ее партийный список на парламентских выборах под №7. В 2016 году Клименко уступил Илану Шору место председателя движения «Равноправие», после чего движение  переименовали в партию имени Шора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Это был не просто особняк». Институт культурного наследия исследует имение семьи Апостолопуло в Сахарне

Институт культурного наследия Молдовы сообщил 7 июля о последних открытиях, сделанных в ходе исследования исторической усадьбы семьи Апостолопуло, известной значительным вкладом в образование и культуру еще Бессарабской губернии. Как отметили в институте, расположенное в Сахарне имение было не просто резиденцией знатной семьи — здесь располагался экспериментальный центр школы виноградарства и виноделия, открытый в честь Николая Апостолопуло, а также монументальный винный погреб. А крышу усадьбы покрывала оригинальная черепица, произведенная на заводе семьи в Сахарне в 1896 году.

«Исследование показывает, что это был не просто особняк семьи Апостолопуло. Винодельня, погреб, экспериментальный центр, школа виноградарства вместе образуют исключительный ансамбль исторического наследия, иллюстрирующий развитие архитектуры, промышленности и сельскохозяйственного образования в Бессарабии в начале XX века и подчеркивающий существенный вклад семьи Апостолопуло в модернизацию региона», — подчеркнули в институте.

Как отмечают исследователи, самый впечатляющий элемент усадьбы — винодельня с большим погребом с арками и сводами. «Больше века спустя это пространство все еще в хорошем состоянии, представляя собой одно из самых ценных свидетельств винодельческого наследия в нашей стране», — рассказали в институте и добавили, что на окраине имения обнаружили бывший экспериментальный центр Школы виноградарства и виноделия «Николае Апостолопуло», основанный для обучения будущих виноделов.

«Особой деталью является оригинальная черепица, которая до сих пор покрывает здание экспериментального центра. Ее изготовили на заводе по производству черепицы и кирпича семьи Апостолопуло в Сахарне в 1896 году, и на ней до сих пор можно увидеть исторические клейма. Эту черепицу можно до сих пор увидеть на крышах домов в Сахарне. продукция завода ценилась как в провинции, так и за ее пределами», — добавили в институте культурного наследия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: