esp.md

Межэтнический конфликт в Атаках довел до ЧС. В городе закрыли дискотеки и ограничили продажу алкоголя

После разгоревшегося межэтнического конфликта в Атаках местная Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) ограничила продажу алкоголя, закрыла дискотеки и запретила массовые собрания на ряде улиц, где в последние дни происходили столкновения. Решение об этом опубликовали на сайте мэрии города.

Согласно решению, в Атаках запретили продавать алкоголь после 19:00. Также несколько главных улиц города будут патрулировать, чтобы там не собирались толпы. Кроме того, там запретили проводить дискотеки. Несовершеннолетним запрещено ходить по городу после 20:00 без сопровождения взрослых.

Меры, направленные на разрешение конфликта, ввели на две недели — до 9 июля.

Кроме того, к разрешению конфликта привлекли медиатора Максима Плешко. Отметим, программу ромских посредников в Молдове запустили в 2013 году при поддержке Совета Европы. Медиаторы — это представители ромов, которые должны были стать мостом между ромским сообществом и местной администрацией.

Напомним, что в Атаках уже второй день продолжается межэтнический конфликт. После массовой драки накануне, 25 июня, около ста ромов заблокировали дорогу в Атаках, обвиняя полицию в бездействии во время инцидента. В полиции утверждают, что все под контролем, а за ситуацией уже двое суток следит подразделение спецназа Fulger.

Мэрия Атак тем временем уже обратилась за помощью к лидерам ромской общины из Сорок. О том, как в Атаках разгорелся межэтнический конфликт, связан ли он с предполагаемой «попыткой изнасилования», и что будет в городе дальше — читайте в нашем материале «Пошла толпа на толпу».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: