В Бельцах 28 июня несколько человек организовали протест перед зданием мэрии города. Они призвали власти открыть детские сады.
«Речь идет о том, что детские сады нужно открывать постепенно. Необходимо знать, сколько детсадов, например, в Бельцах. Необходимо узнать, сколько родителей, у которых есть с кем оставить детей, и сколько тех, у которых нет такой возможности. У нас бывают ситуации, когда детей оставляют со старшими братьями и сестрами или с бабушками. Чаще всего детей оставляют одних. Власти не знаю, сколько детей остаются без присмотра. […] Вот почему мы здесь собрались, мы хотим, чтобы наши дети были в безопасности. Мы хотим, чтобы детсады возобновили работу с соблюдением всех мер предосторожности», — сказала участница протеста Елена Бордиану.
Напомним, 26 июня глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ заявил, что министерство образования и местные власти возобновят работу дошкольных учреждений только после улучшения эпидемиологической ситуации в стране.
«Это зависит от общего числа выявленных заражений, числа пациентов в тяжелом состоянии, уровней летальности и смертности», — заключил Фуртунэ.
По его словам, в Молдове с начала эпидемии COVID-19 выявили у 867 детей. Среди них 73 ребенка — в возрасте до 1 года, 233 — от 1 до 5 лет и 202 ребенка в возрасте от 6 до 10 лет. Также коронавирусом заразились 359 детей от 11 до 17 лет.
В Тирасполе 8 сентября первые восемь человек получили гражданство России по упрощенной процедуре. Паспорта приднестровцам выдал посол России в Молдове Олег Озеров. По его словам, уже более 60 тыс. человек подали документы на получение российского гражданства.
«Несмотря на все препоны, которые выдвигались для того, чтобы не допустить этого события, это произошло. И я должен сказать, что, несмотря ни на что, нам удалось уложиться в те сроки, которые требует законодательство. И процедура продолжается. Мы уже получили еще более 100 согласований, и, безусловно, процесс получения гражданства и вручения паспортов продолжится и дальше. Тот спрос, который сейчас есть на получение российского гражданства, показывает, что оно востребовано не только, как нас уверяют, у пенсионеров, но и у экономически активной части населения, потому что люди хотят думать о будущем, а будущее оно с великой Россией», — заявил Озеров.
***
Напомним, что в середине мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей Приднестровья. Теперь им не нужно постоянно проживать в России, владеть русским языком, знать историю России и основы российского законодательства.
С 1 августа консульский сбор за рассмотрение заявления о приеме в российское гражданство вырос почти в десять раз — с $65 до $600. Однако потом Россия ввела льготный сбор за подачу заявления о приеме в российское гражданство для жителей Приднестровья. Вместо нынешних $600 (примерно 10,3 тыс. леев) они могут платить $65 (около 1,1 тыс. леев).
Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что Москва снизила пошлину за получение российского гражданства для жителей Приднестровья, поскольку экономически активное население региона не проявляет к нему особого интереса на нынешних условиях.
«Это отчаянный шаг России, потому что еще с момента объявления о начале новой кампании по предоставлению гражданства было заметно, что озвученные ими цифры сильно отличаются от ситуации на местах. То есть интерес к гражданству проявляли в основном люди пенсионного возраста, которые при наличии гражданства получают надбавку к пенсии. В остальном экономически активная часть населения, и не только она, особого интереса к этому не проявила. Вероятно, они решили, что снижение стоимости сделает предложение более привлекательным», — подчеркнул Игорь Гросу.
Отметим, ранее глава МИД Молдовы Михай Попшой подчеркивал, что российский паспорт — это билет на фронт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.