bbc.com

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы. Какие партии лидируют в опросах?  

В Болгарии 19 апреля проходят досрочные парламентские выборы — восьмые за последние пять лет. В них участвуют 24 партии и коалиции, однако главным фаворитом считается коалиция «Прогрессивная Болгария», которую за несколько недель до выборов создал бывший президент Румен Радев. Он обещает бороться с коррупцией и восстановить диалог с Россией, сообщает BBC.

Что показывают опросы

Согласно разным опросам, «Прогрессивная Болгария» может получить от 30% до 40% голосов. Это больше, чем у любой другой партии, несмотря на то, что коалицию создали незадолго до выборов.

Кроме того, реальные шансы пройти в парламент есть еще у четырех партий. Лидеров двух из них: «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Движение за права и свободы» — подозревали в коррупции, сообщает источник.

В парламент также может пройти партия «Возрождение». Ее лидер Костадин Костадинов посещал Россию в ноябре 2025 года. Преодолеть 4-процентный барьер может и Болгарская социалистическая партия, которую тоже считают пророссийской.

Политическая ситуация

По данным источника, политическая система Болгарии уже пять лет остается раздробленной — ни одной силе не удается удержаться у власти. Текущие выборы стали следствием политического кризиса конца 2025 года.

Тогда в стране прошли крупнейшие за последнее десятилетие протесты. Сначала они были направлены против бюджета на 2026 год, но быстро переросли в протесты против всей политической системы и коррупции. В декабре правительство ушло в отставку, а президенту пришлось назначить временный технический кабинет.

Болгария — парламентская республика. Национальное собрание из 240 депутатов принимает законы, утверждает правительство и может отправить его в отставку в любой момент. Стабильность власти зависит от способности партий сформировать коалицию. Президент играет важную роль в кризисные периоды: он не управляет страной напрямую, но может назначить временное правительство, если партии не договорятся.

Кто такой Румен Радев

Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».

По данным источника, если результаты опросов подтвердятся, Радеву придется или вступить в коалицию для формирования большинства или создавать правительство меньшинства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт: Пик будет летом, впереди еще три месяца подорожаний

В Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.

Наиболее заметно подорожало топливо. По сравнению с апрелем 2025 года стоимость дизельного топлива подскочила на 68,2%, бензина — на 28,9%, а сжиженного газа — на 14,5%. Это быстро сказалось на всей цепочке поставок.

«Перевозчик тратит больше на топливо, магазин — на доставку, а в итоге потребитель больше платит за хлеб, овощи и яйца», — объяснил Господаренко.

По данным НБС, цены на овощи выросли на 16,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,4% по сравнению с апрелем 2025 года. Яйца в апреле немного подешевели — на 5,7% по сравнению с мартом, однако все еще стоят на 41% дороже, чем год назад. Хлеб подорожал на 5,5% по сравнению с апрелем 2025 года, фрукты — на 8,9%, а молоко и молочная продукция — на 3,7%.

В сфере услуг пассажирские перевозки подорожали за месяц на 14,4%. Авиабилеты выросли в цене на 24%, а поездки на автомобиле — на 18,7%.

По сравнению с апрелем 2025 года транспортные услуги подорожали на 20%, электроэнергия — на 15,2%, а водоснабжение и канализация — на 14,8%.

При этом отопление и природный газ стали дешевле, чем в прошлом году — на 17% и 13,9% соответственно.

По словам Господаренко, на прошлой неделе Национальный банк Молдовы уже отреагировал на ситуацию, повысив базовую ставку с 5% до 6,5%.

«Это четкий сигнал, что банк ждет тяжелый квартал. Пик инфляции придется на июнь–август — она составит примерно 7,5–8%, после чего ситуация должна стабилизироваться к осени», — уточнил эксперт.

Он также предупредил граждан, у которых есть кредиты с плавающей процентной ставкой о возможном росте ежемесячных платежей.

«Этот год требует осторожности, а не импульсивных решений. Создавайте финансовую подушку, откладывайте не срочные покупки и не поддавайтесь на обещания выгодных кредитов», — добавил Господаренко.

Напомним, что Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 мая повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. Решение принял исполнительный комитет банка, установив также ставки по кредитам и депозитам овернайт на уровне 8,5% и 4,5% годовых соответственно, а по операциям repo — на уровне 6,75%. При этом нормы обязательных банковских резервов сохранили на нынешнем уровне.

NM рассказал, как это отразится на кредитах и ценах, а также, почему это решение регулятора раскритиковали.

Вячеслав Ионицэ прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 7–9%. «На инфляцию сильнее влияет рост курса валюты, чем удорожание денег. После инфляции 2022 года, [когда она доходила до 34,6%], и в начале 2025 года [после энергетического кризиса], сейчас есть риски роста цен на продукты питания и энергетики. Инфляция на уровне 7–9% ощутима, но для молдавской экономики это в пределах нормальности», — сказал Ионицэ.

Говоря о продуктах питания, он отметил, что для производства удобрений используют газ, и поэтому они существенно подорожали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: