diez.md

«В болгарских школах больше русского языка, чем болгарского». В Молдове планируют изменить подход к обучению нацменьшинств

В Молдове планируют изменить подход к обучению национальных меньшинств. Министр образования Дан Перчун считает, что необходимо продвигать многоязычие, в том числе с помощью изучения предметов на родных языках (украинском, болгарском, гагаузском, например) и параллельно на румынском языке. Об этом он рассказал в интервью NewsMaker.

«Сейчас мы проводим дискуссии с представителями школ, в которых учатся представители национальных меньшинств, чтобы определить дальнейшее направление. Если говорить о стратегии, нам важно предоставить возможность изучать как можно больше дисциплин на родных языках меньшинств, а не только на русском. Необходимо продвигать многоязычие, в том числе с помощью изучения предметов на родных языках (украинском, болгарском, гагаузском, например) и параллельно на румынском языке», — сказал Перчун.

Министр также считает, что необходимо увеличить число часов румынского языка: добавить часы к существующему предмету или преподавать на румынском языке другие предметы.

«Госпрограмма изучения румынского языка показала, что интерес к его изучению есть. Думаю, что мы должны двигаться в этом направлении: дать возможность изучать румынский язык в рамках этой программы молодым людям в школах, а не только взрослому населению. Сейчас ситуация такая: даже в болгарских школах, например, больше русского языка, чем болгарского. Среди украинцев вопрос изучения русского языка сейчас очень острый. Думаю, об этом мы будем говорить с представителями каждого меньшинства в отдельности, чтобы понять их видение, в том числе в контексте событий после 24 февраля», — отметил Перчун.

Полное интервью NM c министром образования читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Надеемся, целью не была Днестровская ГЭС». Карп об обстреле Россией энергетической инфраструктуры Украины вблизи Молдовы

Глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры Украины в преддверии холодов. «Мы надеемся, что этой ночью целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы».

Карп уточнил для журналистов, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры в преддверии холодов. 24 сентября беспилотники залетали в Молдову на севере, значит, сегодня атаки вели именно по этой части Украины, граничащей с северными районами РМ.

«Мы надеемся, что целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы. (…) Эта война уже привела к жертвам в некоторых странах, расположенных рядом с Украиной — в Румынии, а также к инцидентам в Польше. Есть страны, которые также затронули пролеты беспилотников и ракет, но у них есть хорошо развитые средства обороны. (…) Мы надеемся, что эта война когда-нибудь закончится. Потому что она ставит под угрозу здоровье граждан всех государств региона», — сказал Карп.

Атаки России на Украину и пролет и падение беспилотников в Молдове осудили также президент страны Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, министерство иностранных дел и депутат Игорь Додон.

В Молдове рано утром жители Шолданештского и Флорештского районов сообщили в полицию о взрывах. Полиция нашла на поле вблизи фермы во Флорештском районе следы взрыва. О пострадавших не сообщают. Следует отметить, что минобороны 24 сентября сообщило о нескольких летательных аппаратах, нарушивших воздушное пространство Молдовы. Власти ненадолго закрывали небо на севере страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: