Andrei Mardari / NewsMaker

В больницах Кишинева увеличат число коек для пациентов с COVID-19

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в трех больницах Кишинева откроют дополнительные отделения для пациентов с COVID-19. Они рассчитаны на 240 коек. Об этом 21 января сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

С 24 января в больнице имени Георге Палади откроют два отделения на 60 мест для беременных женщин со средней и тяжелой формами коронавируса. В больнице Святой Троицы откроют отделение на 30 мест для беременных с легкой формой COVID-19. Также столичные власти задействуют отделение муниципальной фтизиопульмонологической больницы, рассчитанное на 150 коек.

«Активация дополнительных медицинских учреждений необходима в связи с увеличением числа случаев заболевания COVID-19 в Молдове, вызванным распространением штамма „омикрон“. В муниципальные больницы доставляют и лечат граждан со всей страны. В таких ситуациях важно объединить усилия», — говорится в сообщении мэрии.

По данным столичной властей, сейчас для больных с коронавирусом задействовано 758 коек: 60 мест для беременных в муниципальном роддоме № 2, 106 мест для детей в муниципальной детской клинической инфекционной больнице, 92 места (три отделения) в детской больнице имени Игнатенко, 300 мест в больнице святого Архангела Михаила, 200 мест (пять отделений) в больнице Святой Троицы.

Также в резерве остается отделение COVID-19 на Moldexpo, вместимостью 450 мест, которое при необходимости можно активировать в течение 24/48 часов.

Накануне, 20 января, во всех районах Молдовы объявили «красный код» ковид-опасности. На следующей неделе, по прогнозам минздрава, число суточных заражений может превысить 10 тыс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия нанесла удары по Запорожью и Краматорску. Власти сообщают о десятках погибших и раненных

В Украине погибли не менее 17 человек, а еще десятки получили ранения в результате российских авиаударов по Запорожью и Краматорску. Об этом сообщают местные власти, на которые ссылаются Interfax, DW и BBC.

В Запорожье погибли не менее 12 человек, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. По его словам, Россия атаковала несколько предприятий управляемыми авиабомбами около 16:00. В результате атак начались пожары, а также снаряды повредили жилые дома.

«Противник ударил авиабомбами по нескольким предприятиям в Запорожье. Горят автомобили и магазины», — цитирует Федорова DW.

В Краматорске погибли не менее 5 человек, еще несколько человек получили ранения после удара авиабомбами, пишет Interfax. По данным местной прокуратуры, атака пришлась на центр города, а боеприпасы упали в жилых районах.

Украинские власти не исключают, что число жертв может возрасти. Спасатели продолжают работы в обоих городах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: