Немеренко: В Молдове число заражений COVID-19 за сутки превысило 4 тыс.
2 мин.

Немеренко: В Молдове число заражений COVID-19 за сутки превысило 4 тыс.

В Молдове 20 января число заражений коронавирусом за сутки должно превысить 4 тыс. Это заявила министр здравоохранения Алла Немеренко на пресс-конференции, добавив, что на следующей неделе общее число заражений, по ее прогнозам, может превысить 10 тыс.

По словам министра, всплеск заражений коронавирусом вызвало распространение в Молдове штамма «омикрон». Из-за него, отметила Немеренко, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего роста числа суточных заражений. «Мы можем превысить 10 тыс. Перед конференцией я спросила, сколько у нас сегодня положительных тестов, и было уже около 4 тыс. Представьте себе. Вы видели, в Эстонии, стране меньше Молдовы, было 14 тыс. в день. Все зависит от того, в состоянии ли мы защитить себя», — сообщила министр.

При этом Немеренко добавила, что, вместе с ростом числа заражений, число смертей и тяжелых случаев также вырастет.

«В процентном отношении на фоне большого числа заражений будет казаться, что число смертей и тяжелых случаев меньше. Но не стоит забывать о пожилых людях, тех, кто страдает от хронических болезней. Мы просим всех делать все возможное, чтобы защитить себя и близких, оставайтесь дома, избегайте мест скопления людей», — подчеркнула Немеренко.

Напомним, что накануне, 19 января, в Молдове зафиксировали рекордные показатели суточного прироста числа зараженных коронавирусом — 3255 новых зараженных. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 396 678 человек.

В больницах лечатся от коронавируса 1720 человек. Из них 174 пациента находится в крайне тяжелом состоянии, 21 подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: