gov.md

В Брюсселе Гаврилица встретилась с премьерами Украины и Грузии. О чем они говорили?

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, которая находится с официальным визитом в Брюсселе, 30 ноября встретилась с коллегами из Украины и Грузии Денисом Шмыгалем и Ираклием Гарибашвили. О встрече глав кабминов трех стран сообщила пресс-служба правительства.

Как отметили в правительстве, встреча прошла в формате «Ассоциированного трио». Стороны обсудили сотрудничество с европейскими структурами в преддверии саммита «Восточного партнерства».

«Премьеры договорились о едином послании от Молдовы, Грузии и Украины, возможностях для политического диалога и отраслевого сотрудничества. Также обсуждались возможности развития партнерских отношений между странами, координация диалога с Евросоюзом и совместное освоение инструментов, предлагаемых в рамках Экономического и инвестиционного плана ЕС для государств Восточного партнерства», — отметили в пресс-службе кабмина.

Кроме того, Шмыгаль, Гарибашвили и Гаврилица также встретились с главой Европарламента Дэвидом Сассоли, с которым обсудили сотрудничество в сфере торговли, безопасности и здравоохранения. С главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйнен премьеры обсудили декабрьский саммит «Восточного партнерства» и реализацию европейского экономического плана инвестиций для трех стран, а также развитие и безопасность энергетического сектора, взаимное признание сертификатов о вакцинации и отмену роуминга.

Председателю Европейсокого совета Шарлю Мишелю премьеры Молдовы, Украины и Грузии представили цели сотрудничества в рамках Восточного партнерства, а также обсудили подготовку к саммиту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Поборы или лучшая жизнь? Рухнет ли экономика Приднестровья от налогов в бюджет Молдовы

Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?

Тирасполь лишили льгот

Молдавский парламент в конце апреля одобрил законопроект, отменяющий налоговые льготы для Левого берега Днестра.

В Молдове импорт товаров облагают несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Приднестровские предприниматели эти налоги в молдавскую казну не платили. В 2024 году власти Молдовы внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав Приднестровье платить таможенные пошлины в молдавский бюджет. Согласно нынешнему законопроекту правящей партии PAS, Кишинев отменяет оставшиеся льготы и обязывает приднестровский бизнес платить также НДС и акцизы на импорт товаров. Эти деньги будут поступать в созданный властями Фонд Конвергенции, который также будет пополняться за счет молдавской казны и донатов внешних партнеров. Из этого фонда, по задумке властей, будут финансировать проекты в Приднестровье и проекты, направленные на сближение двух берегов Днестра.

Перед голосование в окончательном чтении в законопроект внесли несколько поправок. Так, первоначальная версия документа предполагала, что с 1 июня для региона введут 8% НДС на газ, как и на Правом берегу Днестра. В итоге решили ввести НДС в январе 2027 года, а процент установит правительство. Кроме газа, аналогичный подход предлагается применить и к поставкам балансирующей электроэнергии. На другие категории товаров НДС и акцизы будут вводить поэтапно. В этом году их могут ввести на алкогольную и табачную продукцию.

Автор поправки и ответственный автор всего законопроекта, депутат от PAS Раду Мариан объяснил NM необходимость поправки «большей гибкостью» Кишинева по отношению к приднестровскому региону. Кроме того, 5 мая в Кишиневе прошла встреча рабочих групп Кишинева и Тирасполя по экономике. В столицу прибыл и глава министерства экономического развития приднестровского региона Сергей Оболоник. Главной темой встречи стала отмена налоговых льгот для Приднестровья.

В Тирасполе эту инициативу Кишинева раскритиковали, отметив, что ее не обсудили с Приднестровьем, а ее главная цель — «поборы с приднестровского народа».

«Поборы» Кишинева

О намерении Кишинева отменить налоговые льготы для Приднестровья и создать Фонд конвергенции стало известно два месяца назад. Тирасполь тогда никак не комментировал эту инициативу, а позже власти Приднестровья назвали отмену налоговых льгот «поборами». Этот термин используют представители Тирасполя в переговорах и приднестровские СМИ. В Приднестровье утверждают, что «введение акцизов и НДС приведет к обвалу приднестровской экономики и гуманитарному кризису». С просьбой не отменять льготы к Кишиневу обратились депутаты Верховного совета (ВС) Приднестровья (местного парламента) и рыбницкие профсоюзы.

Между тем бывший депутат ВС, политический эксперт Анатолий Дирун считает, что «катастрофы не будет», однако негативные последствия отрицать не стоит. «Приднестровье устоит. А возможные последствия нужно продемонстрировать, опираясь на цифры. Но мы почему-то этого не видим», — отметил эксперт.

По его словам, Тирасполю есть чем ответить Кишиневу и у властей Левобережья остались рычаги давления: «Какие именно, прямо сейчас сказать не могу. Но болевые точки [в отношениях Кишинева и Тирасполя] остались, и Тирасполь сможет на них надавить. Это игра за карточным столом, где каждый смотрит, что у него на руках», — пояснил эксперт

Главный риск — двойное налогообложение?

На Левом берегу говорят о крахе экономики, так как приднестровские предприятия столкнутся с двойным налогообложением. Им придется платить налоги и в Тирасполе, и в Кишиневе. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ считает этот аргумент безосновательным, так как налоговое бремя на Левом берегу ниже. «Если в Республике Молдова бюджетные доходы составляют около 35% ВВП, то на Левом берегу — около 20%. Кроме того, в регионе отсутствует НДС — основной источник дохода бюджета Молдова, что позволяет населению и бизнесу платить меньше налогов», — отметил эксперт в одном из своих исследований. В разговоре с NM он подчеркнул, что дефицит бюджета непризнанной республики огромный, а источники его покрытия засекречены.

Исправить ситуацию с бюджетным дефицитом может введение НДС, однако Тирасполь не может на это пойти по политическим причинам. Теперь же, после того как НДС решил ввести Кишинев, власти Левого берега хотят получить контроль над взимаемыми средствами. Об этом заявил 5 мая лидер Приднестровья Вадим Красносельский в интервью приднестровским телеканалам. «Мы не отказываемся от идеи финансировать из Фонда конвергенции проекты в Приднестровье. Я даже предлагал, куда эти деньги можно направить. Но за деньгами должен быть контроль, и в большей степени наш, ведь это наши деньги. Иначе это какой-то „общак“ получается», — заявил Красносельский.

А Вячеслав Ионицэ, подводя итог, отметил, что приднестровский бизнес меньше пострадает от введения налогов, чем жители региона, так как вырастут цены: «В любом случае речь идет о постепенном введение налогов. И сейчас мы говорим о росте цен на алкоголь и табачную продукцию».

Приднестровье перестанет демпинговать?

Экономист и политический обозреватель Виктор Чобану тоже сказал о росте цен в приднестровском регионе. По его словам, это будет краткосрочный эффект от введения налогов: «В этой логике оппонирование Тирасполя понятно. Им надо как-то объяснить этот рост цен». Но в долгосрочной перспективе, добавил он, эти деньги пойдут на всевозможные проекты: «Кишинев не отбирает эти деньги. Они пойдут на Приднестровье. Но это отложенный эффект, то есть „мы эти деньги соберем, а потом что-то сделаем“».

Чобану также обратил внимание на то, что введение налогов уравняет правила игры для предприятий с Правого и Левого берегов. «Предприятия Приднестровья демпинговали на рынке. Например, продукция компании BPM, которая занимается цементом и металлом, была дешевле, теперь же они попадут в конкурентную среду. Говорить, что приднестровские предприятия полностью исчезнут из-за введения этих налогов, я бы не стал. Но условия теперь станут равными для двух берегов», — считает эксперт.

В Приднестровье и так все плохо?

Хотя эксперты сходятся во мнении, что введение налогов не приведет к катастрофе на Левом берегу, следует отметить, что экономическая ситуация в Приднестровье, после серии энергокризисов и проблем с газом, остается тяжелой. Так, экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, отметил в своем исследовании, что на Правом берегу ВВП в 2025 году вырос на 2,7%, тогда как на Левом берегу зафиксировали спад как минимум на 18% — крупнейший за последние 25 лет. «По сравнению с 2010 годом, ВВП Левобережья сегодня ниже на 13%, а экономическая ситуация хуже, чем 15 лет назад», — сказал эксперт.

Различия между двумя берегами Днестра заметны и в доходах населения. «В 2025 году средняя зарплата на Правом берегу составляла 15 700 леев, а на Левом берегу — 7 800 леев, то есть в два раза меньше. Если десять лет назад зарплаты на Левом берегу были сопоставимы или даже выше, чем на Правобережье, то сейчас разрыв значительно увеличился: рост на правом берегу составил более 10 тыс. леев против 1 300 леев на Левом», — говорится в исследовании. Также на Левом берегу выше инфляция. И введение налогов очевидно лишь усилит инфляционное давление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: