Максим Андреев/Newsmaker.md

В Брюсселе Санду встретится с руководством ЕС и королем Филиппом

Президент Майя Санду во время своего визита в Брюссель 18-19 января встретится с главами Европейского совета, Европейской комиссии, Европарламента, а также с королем Бельгии Филиппом. Об этом 15 января сообщила пресс-служба администрации президента.

Как отметили в администрации президента, во время своего официального визита в Брюссель Майя Санду встретится с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, а также с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, президент Молдовы побеседует с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Джозефом Боррелем, комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархели, комиссаром ЕС по бюджету и финансам Йоханнесом Ханом и еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

В то же время Санду встретится с премьер-министром Бельгии Александром Де Кро, бельгийским королем Филиппом и председателем Европарламента Давидом Сассоли.

Вместе с Санду в составе делегации в Брюссель поедут советник президента по вопросам внешней политики Кристина Герасимова и заместитель директора Службы госохраны Василе Попа.

Напомним, сегодня, обращаясь в ходе видеоконференции к дипломатическому корпусу Молдовы, Санду отметила, что ЕС является важным партнером для Молдовы, и отношения с Европой  нуждаются в перезагрузке. «В 2020 году ЕС подвергся неоднократным нападкам псевдоруководства Кишинева. Сейчас мы намерены перевернуть эти постыдные страницы. Через несколько дней я поеду в Брюссель. Но самое важное — мы возобновим приближение Молдовы к ЕС с помощью демократических реформ, которые превратят Молдову в европейское государство, с европейскими учреждениями, европейскими школами, европейскими больницами, дорогами, европейским будущим, который работает исключительно в интересах всех граждан», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

igsu.gov.md

В Кишиневе ребенок чуть не утонул в озере на Рышкановке

Вечером 23 июня 12-летний мальчик чуть не утонул в озере в парке столичного района Рышкановка. Об инциденте сообщил Генинспеткорат чрезвычайных ситуаций, заверив, что дежурные спасатели вовремя заметили тонущего и успели его спасти.

Спасатели рассказали, что инцидент произошел около 20:45 на озере в парке — в воде купались четверо детей и один из них заплыл на глубину, несмотря на призывы не заходить в воду глубже пояса. «Мальчика успели спасти, ему оказали первую помощь и доставили в больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное, жизни ребенка ничего не угрожает», — заверили в инспекторате.

В связи с началом жаркого сезона спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: