Sursa:

В центре Кишинева 15-летний подросток, предположительно, покончила с собой

В центре Кишинева в ночь с 18 на 19 мая, предположительно, покончила с собой 15-летняя девушка. Вероятно, она упала с верхнего этажа жилого дома на бульваре Штефана чел Маре. Информацию для NewsMaker подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Светлана Скрипник.

В полиции уточнили, что инцидент произошел на бульваре Штефана чел Маре около 23:00.

«При предварительном осмотре тела судмедэксперт не обнаружил других видимых признаков насильственной смерти, кроме травм, характерных для падения с высоты», — сообщила Светлана Скрипник.

Правоохранители начали расследование, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и установить точную причину смерти подростка.

Напомним, что в Молдове в 2025 году зарегистрировали 258 случаев суицида. По данным Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP), предоставленным NM, чаще всего такие случаи фиксировали в центральных районах страны. Согласно статистике, большинство случаев суицида приходится на мужчин.

По данным ANSP, в 2025 году зарегистрировали 210 случаев суицида мужчин и 48 среди женщин.

Наибольшее число случаев зарегистрировали у людей старше 35 лет — 202. Еще 56 случаев касаются людей младше 34 лет. Зарегистрировали также семь случаев у несовершеннолетних до 17 лет.

Статистика показывает, что суицид чаще происходит в районах, а не в муниципиях. В сельской местности зарегистрировали 198 случаев, а в городах — 60.

Ранее NM рассказал, как в Молдове помогают людям в кризисе, почему система не всегда срабатывает вовремя и что нужно изменить.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 21.00 до 23.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

(ВИДЕО) Санду попросили прокомментировать скандал на «Евровидении-2026». Что она ответила?

Президента Майю Санду, находящуюся 19 мая с визитом в Страсбурге, попросили прокомментировать скандал из-за низкой оценки от молдавского жюри представительнице Румынии на «Евровидении-2026». Однако глава государства не стала обсуждать решения жюри или отставку главы Teleradio-Moldova (TRM), ограничившись словами поддержки в адрес румынской исполнительницы.

«Мы очень высоко ценим исполнительницу из Румынии. Это самое главное», — подчеркнула она и добавила, что поздравляет Александру Кэпитэнеску и представителя Молдовы Satoshi с выступлением на песенном конкурсе.

Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: