В деле о коррупции в мэрии Дурлешт новые подозреваемые. НЦБК проводит обыск

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 28 декабря, что проводит обыски в домах восьми новых подозреваемых в деле о коррупционных схемах с земельными участками в мэрии Дурлешт, нанесших государству ущерб 6,5 млн леев.

По данным следствия, эти восемь человек выступали посредниками в сделках, фактическими бенефициарами которых были родственники бывшего мэра и бывшие сотрудники мэрии Дурлешты. «Во время обысков сотрудники НЦБК искали доказательства причастности подозреваемых к коррупционным схемам. Были изъяты документы, телефоны и электронные носители информации», — сообщили в НЦБК, отметив, что все восемь человек остаются на свободе, пока прокуроры определяют их статус в деле.

Напомним, что в ноябре этого года НЦБК раскрыл коррупционную схему с земельными участками в мэрии Дурлешт. По данным следствия, в 2005-2006 годах местный советник, после ставший мэром, и еще несколько чиновников мэрии Дурлешт незаконно выдали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок, расположенный в городе, общей площадью около 1,5 га. После этого все получившие участки под руководством местного советника передали ему и его родственникам права на управление и продажу этих участков. «Чтобы сделка выглядела легальной, у нотариуса составили акты  купли-продажи на символическую сумму», — отметили в НЦБК.

В НЦБ сообщили, что, в конце концов, участки получили родственники местного советника. По оценкам правоохранителей, из-за этой коррупционной схемы госбюджету нанесли ущерб на 6,5 млн леев.

Пока задержали только сотрудницу мэрии, отец которой руководил всеми схемами. 19 ноября ее поместили под арест.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На парламентских выборах осенью в Молдове откроют менее 2 тыс. избирательных участков. А за границей планируют увеличить число участков, из-за роста явки на предыдущих выборах. Об этом рассказала в эфире TVR Moldova председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжела Караман.

Глава ЦИК сообщила, что комиссия обратилась к местным органам власти, чтобы подкорректировать число избирательных участков с учетом числа людей, которые голосуют на эти них.

«Там, где число избирателей превышает норму, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть число избирательных участков. То есть увеличить его там, где это необходимо. И наоборот: где голосовали 31-61 человек, мы предложили оптимизировать эти избирательные участки. (…) Думаю, что в стране все же откроют менее 2 тыс. участков», — сказала Анжелика Караман.

Председатель ЦИК отметила, что за рубежом число избирательных участков могут увеличить, учитывая, что на последних выборах явка избирателей выросла, по сравнению с предыдущими выборами.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября.

Напомним, что на президентских выборах 2024 года в Молдове открыли 1987 избирательных участков, а за рубежом — 234.

Следует отметить, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Граждане Молдовы, проживающие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии, могут онлайн подать заявку на участие в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: