В Демократической партии (ДПМ) выбрали новых заместителей председателя. Решение приняли участники национального съезда формирования, который состоялся 15 февраля.
Новыми заместителями председателя ДПМ Павла Филипа стали Валентина Булига, Моника Бабук, Людмила Гузун, Виолета Иванов, Руксанда Главан, Евгений Никифорчук, Василе Бытка, Игорь Время и Владимир Андронаки.
Как сообщает Ziarul National, Владимир Андронаки будет отвечать за финансы, Бабук — за просвещение, Руксанда Главан — здравоохранение, Николай Чубук за сельское хозяйство, Никифорчук за оборону, Гузун — экономику, Время за юстицию, Бытка за министерство внутренних дел, а Иванов за внешнюю политику.
Отметим, что бывшие вице-председатели ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Владимир Витюк, Александр Кауя, Александр Ботнарь и Кристина Балан подали в отставку 29 июня 2019 года, после того как тогдашний лидер формирования Владимир Плахотнюк покинул страну. После этого, осенью 2019 года председателем ДПМ стал Павел Филип.
В ночь на 31 декабря российские дроны атаковали Одессу, в результате чего пострадали шесть человек, включая троих детей. Самому младшему пострадавшему ребенку семь месяцев. По данным местных властей, удары пришлись по жилому сектору и двум энергетическим объектам города.
Глава военной администрации Одесской области Олег Кипер сообщил, что все пострадавшие — члены двух семей. Пятеро из них, в том числе дети, госпитализированы. «Один взрослый находится в тяжелом состоянии, у остальных травмы средней степени тяжести. У семимесячного младенца диагностировано отравление продуктами горения. В доме, где проживали семьи, повреждены этажи со второго по шестой», — уточнил Кипер.
По его словам, в городе зафиксированы повреждения четырех многоквартирных домов, частных гаражей и не менее 14 автомобилей.
Кипер также заявил, что в результате атаки были поражены два энергетических объекта. «С начала года Россия атаковала 25 энергетических объектов региона. Ущерб значительный и восстановительные работы требуют времени, но несмотря на это, ремонтные бригады работают круглосуточно для восстановления электроснабжения», — сказал Кипер.
Министерство обороны России утром 31 декабря не комментировало удары по Одессе, но сообщило о массированной атаке со стороны Украины. В ведомстве заявили, что в течение ночи перехватили и уничтожили 86 украинских беспилотников.
ДСНС України
ДСНС України
ДСНС України
Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА)Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА)Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА)
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.