Максим Андреев, NewsMaker

В ДПМ выбрали новых заместителей председателя

В Демократической партии (ДПМ) выбрали новых заместителей председателя. Решение приняли участники национального съезда формирования, который состоялся 15 февраля.

Новыми заместителями председателя ДПМ Павла Филипа стали Валентина Булига, Моника Бабук, Людмила Гузун, Виолета Иванов, Руксанда Главан, Евгений Никифорчук, Василе Бытка, Игорь Время и Владимир Андронаки.

Как сообщает Ziarul National, Владимир Андронаки будет отвечать за финансы, Бабук — за просвещение, Руксанда Главан — здравоохранение, Николай Чубук за сельское хозяйство, Никифорчук за оборону, Гузун — экономику, Время за юстицию, Бытка за министерство внутренних дел, а Иванов за внешнюю политику.

Отметим, что бывшие вице-председатели ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Владимир Витюк, Александр Кауя, Александр Ботнарь и Кристина Балан подали в отставку 29 июня 2019 года, после того как тогдашний лидер формирования Владимир Плахотнюк покинул страну. После этого, осенью 2019 года председателем ДПМ стал Павел Филип.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: