В мэрии Кишинева скоро появится лифт. Как рассказали agora.md в пресс-службе мэрии, лифт уже начали устанавливать. Он предназначен для людей с ограниченными возможностями.
О строительстве лифта в двухэтажном здании мэрии Кишинева сообщил на своей странице в Facebook мунсоветник от Либеральной партии Ион Чебану. «Видимо, этажей слишком много, трудно выйти кофе попить. Поэтому сегодня в мэрии трудится команда гениальных международных профессионалов, главных экспертов по навешиванию лапши на уши. Они уже полтора года осчастливливают город цветочными коврами, обустроенными подземками, самыми высокими рождественскими елками, лифтом за миллион леев в мэрии и .т.д», — написал Чебану.
Информацию о строительстве лифта подтвердили в пресс-службе мэрии. Как рассказал пресс-секретарь Василе Кирилеску, его необходимость не первый год обсуждают в мэрии. «Уже давно ассоциации, которые защищают права людей с ограниченными возможностями, особенно тех, кто пользуется инвалидным креслом, шлют нам петиции с требованием установить лифт, чтобы обеспечить их доступ к открытым заседаниям. Этот проект обсуждали еще во времена Киртоакэ. Не думаю, что это новость», — добавил он.
Публичные заседания муниципального совета и служб мэрии проходят на втором этаже.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Во время визита в Германию президент Молдовы Майя Санду получила премию имени Франца Йозефа Штрауса. Эту награду главе государства вручил Фонд имени Ханса Зайделя «в знак признания ее приверженности демократии, свободе и европейскому пути Молдовы». Призовой фонд премии — €10 тыс., которые Санду решила направить на сохранение и продвижение музыкального наследия композитора Евгения Доги.
Как сообщает администрация президента, церемония вручения состоялась в Мюнхене в присутствии премьер-министра Баварии Маркуса Зедера и председателя Фонда имени Ханса Зайделя Маркуса Фербера. С ними глава государства также провела двусторонние встречи. Переговоры были сосредоточены на укреплении сотрудничества с Баварией в таких сферах, как экономика, безопасность, образование и региональное развитие.
«Эта премия — признание усилий всех граждан Молдовы, которые каждый день вносят вклад в укрепление демократии в нашей стране. Она посвящена всем людям нашего региона, которые перед лицом вызовов выбирают мужество, правду и мир. Эта награда принадлежит каждому, кто верит в европейское, мирное и демократическое будущее Молдовы», — заявила Майя Санду.
Президент Майя Санду сообщила, что пожертвует €10 тыс., прилагающиеся к премии, на сохранение и продвижение музыкального наследия композитора Евгения Доги — одного из самых выдающихся деятелей культуры Молдовы.
Премия имени Франца Йозефа Штрауса, учрежденная в память о бывшем баварском лидере, известном поддержкой сильного европейского проекта, вручается международным деятелям за вклад в продвижение демократических ценностей, а также в укрепление мира и свободы в Европе.
Facebook/Maia SanduFacebook/Maia Sandu
* * *
Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.