Moldpres

В Европе проверяют безопасность для почек препарата Remdesivir

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало дополнительную проверку препарата Remdesivir из-за поступающих жалоб на ухудшение работы почек после приема этого лекарства. В Молдову недавно прибыл дженерик Remdesivir — Covifor. Его включили в клинический протокол лечения коронавируса.

Как сообщается на сайте EMA, у некоторых пациентов с COVID-19, которые принимают Remdesivir, наблюдается острые заболевания почек.

EMA отмечает, что повреждение почек может быть вызвано и другими факторами, например диабетом, или обострением коронавируса.

Сейчас агентство тщательно оценит все доступные данные, чтобы узнать, могло ли лекарство стать причиной проблем с почками, и есть ли необходимость обновить существующую информацию для Remdesivir.

Рекомендации по применению этого лекарства не изменились, отмечают в EMA. В информацию о продукте уже внесены рекомендации врачам контролировать функции почек до и во время лечения и не лечить пациентов с серьезным почечными заболеваниями.

По сообщению врача Белого дома, Remdesivir начал принимать президент США Дональд Трамп, у которого недавно обнаружили коронавирус.

Следует отметить, что 28 сентября партия препарата Covifor, который является дженериком Remdesivir, прибыла и в Молдову. Производитель лекарства — индийская компания Hetero Healthcare. В партии, прибывшей в Молдову, около 2 тыс. флаконов, достаточных для лечения примерно 330 пациентов. Рыночная стоимость флакона индийского препарата — около $100. Однако, как ранее отметила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, препарат будут использовать в лечении коронавируса лишь в больницах.

В Молдове препарат Remdesivir предусмотрен в предварительном клиническом протоколе лечения коронавируса.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что Remdesivir — единственный из противовирусных препаратов, который показал обнадеживающие результаты в лечении COVID-19. В то же время в ВОЗ отметили, что Remdesivir хорошо показал себя в снижении случаев госпитализации, но не смертности от коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Румынии вызвал посла России после падения дрона. Вопрос также обсудят на заседании Совбеза ООН

Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла Российской Федерации в Бухаресте Владимира Липаева из-за падения российского дрона со взрывчаткой в городе Галац. Об этом сообщила глава МИД Румынии Оана Цою. Министр также добавила, что Румыния заявит о своей позиции на заседании Совета Безопасности ООН по морской безопасности в Нью-Йорке 27 апреля.

По сообщению Цою, вызов связан с падением вчера ночью в районе города Галац российского дрона, использовавшегося для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

«Российская Федерация нарушила суверенитет воздушного пространства Румынии очередным безответственным действием, которое могло поставить под угрозу безопасность населения. Это безответственный и провокационный акт, нарушающий основные принципы международного права», — заявила Цою.

Кроме того, глава МИД отметила, что Румыния заявит о своей позиции на заседании Совета Безопасности ООН по морской безопасности в Нью-Йорке 27 апреля.

Глава правительства Румынии Илие Боложан сообщил, что после инцидента правительство предприняло шаги для обеспечения безопасность граждан и предприняло дипломатические шаги, включая информирование партнеров и союзников страны.

«Очередное нарушение Россией воздушного пространства Румынии — безответственный акт и серьезное нарушение международного права. Я решительно осуждаю его и настоятельно требую от России немедленно прекратить подобные действия. Эти инциденты являются следствием войны, развязанной Российской Федерацией против Украины, и создают риски для безопасности Румынии и стран восточного фланга», — написал Боложан.

Отметим, после падения дрона представили Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Румынии эвакуировали местных жителей — всего 535 человек (220 — проживающих в периметре падения дрона и 315 — по маршруту его транспортировки) и перевезли дрон в безопасное место и подорвали его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: