Moldpres

В Европе проверяют безопасность для почек препарата Remdesivir

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало дополнительную проверку препарата Remdesivir из-за поступающих жалоб на ухудшение работы почек после приема этого лекарства. В Молдову недавно прибыл дженерик Remdesivir — Covifor. Его включили в клинический протокол лечения коронавируса.

Как сообщается на сайте EMA, у некоторых пациентов с COVID-19, которые принимают Remdesivir, наблюдается острые заболевания почек.

EMA отмечает, что повреждение почек может быть вызвано и другими факторами, например диабетом, или обострением коронавируса.

Сейчас агентство тщательно оценит все доступные данные, чтобы узнать, могло ли лекарство стать причиной проблем с почками, и есть ли необходимость обновить существующую информацию для Remdesivir.

Рекомендации по применению этого лекарства не изменились, отмечают в EMA. В информацию о продукте уже внесены рекомендации врачам контролировать функции почек до и во время лечения и не лечить пациентов с серьезным почечными заболеваниями.

По сообщению врача Белого дома, Remdesivir начал принимать президент США Дональд Трамп, у которого недавно обнаружили коронавирус.

Следует отметить, что 28 сентября партия препарата Covifor, который является дженериком Remdesivir, прибыла и в Молдову. Производитель лекарства — индийская компания Hetero Healthcare. В партии, прибывшей в Молдову, около 2 тыс. флаконов, достаточных для лечения примерно 330 пациентов. Рыночная стоимость флакона индийского препарата — около $100. Однако, как ранее отметила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, препарат будут использовать в лечении коронавируса лишь в больницах.

В Молдове препарат Remdesivir предусмотрен в предварительном клиническом протоколе лечения коронавируса.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что Remdesivir — единственный из противовирусных препаратов, который показал обнадеживающие результаты в лечении COVID-19. В то же время в ВОЗ отметили, что Remdesivir хорошо показал себя в снижении случаев госпитализации, но не смертности от коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директору медцентра Кишинева грозит до 6 лет тюрьмы. В чем ее обвиняют и при чем тут президентские выборы 2020 года?

Директору одного из медцентров Кишинева грозит до шести лет тюрьмы за подделку документов и дачу ложных показаний. По версии следствия, обвиняемая помогала гражданам России незаконно въехать в страну во время пандемии в 2020 году в интересах одного из кандидатов в президенты.

Как сообщила 30 декабря Антикоррупционная прокуратура, летом 2020 года обвиняемая представила два фиктивных обращения в погранполицию аэропорта Кишинева. Под предлогом медобследований она помогла въехать в страну в июне-июле 2020 года гражданам РФ для работы во время президентской кампании в интересах одного из кандидатов в президенты. Эти документы позволили им также избежать обязательной самоизоляции, введенной из-за пандемии.

Обвиняемая отрицала причастность к делу, но экспертиза подтвердила подлинность ее подписей и печати на обращениях.

Дело открыли в 2020 году, следствие шло пять лет, на днях дело передали в суд.

За подделку документов ей грозит штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев, общественные работы (180–240 часов) или до шести лет тюрьмы. За ложные показания — штраф до 32,5 тыс. леев, общественные работы или до двух лет тюрьмы. В обоих случаях ее могут лишить права занимать определенные должности на срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: