esp.md

В Фалештах фабрика игрушек «Киндер» закрылась на карантин. Ее четыре работника заразились коронавирусом

В Фалештах на карантин закрылась фабрика по производству игрушек марки «Киндер». У четырех ее сотрудников обнаружили коронавирус. Всего в Фалештском районе за несколько дней зарегистрировали 11 случаев заражения СOVID-19. Об этом сообщил на своей странице в Facebook мэр Фалешт Александр Северин.

По его словам, в самом городе не зарегистрировали ни одного заразившегося, все случаи приходятся на села Кэлугэр, Хынчешть, Сарата Веке, Ишкалэу, Кетриш и Бургеля. Именно в этих селах жили и четверо сотрудников фабрики в Фалештах, производящей игрушки «Киндер». После остановки работы фабрики ее почти 500 сотрудников должны провести следующие 14 дней в самоизоляции. По словам мэра, местная комиссия по ЧП не могла закрыть фабрику раньше, а только рекомендовать сделать так, потому что это — частная компания.

Северин отметил, что заразившиеся работники предприятия могут стать источником распространения вируса, поскольку они контактировали со многими людьми не только на фабрике, но и в своих селах. Он добавил, что слышал о том, что сотрудники фабрики нарушают домашний карантин, и что их видели в очереди в супермаркете в Фалештах. Чтобы следить за сотрудниками фабрики, местные власти подключили полицию и Центр общественного здоровья. «Не могут 120 сотрудников полиции и мэрии быстро и одновременно следить  за всеми почти 500 сотрудниками фабрики. Сообщайте в 112, если заметили кого-то из ее работников», — обратился к гражданам мэр.

О ситуации в Фалештском районе на своей странице в Facebook написала и депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман. Она возмутилась тем, что фабрика игрушек закрылась только 3 апреля.

По ее словам, жители сел, где живут работники фабрики, два дня подряд вызывали скорую. «У них была высокая температура, однако, их не госпитализировали, потому что в больнице в Бельцах нет мест, фалештская больница не предусмотрена для больных COVID-19, а о Кишиневе нечего и мечтать», — написала депутат. Она рассказала о пожилой паре, которую оставили дома с высокой температурой, чтобы за ними наблюдал семейный врач, у которого тоже два дня температура.

Она потребовала срочно открыть в Фалештах центр приема больных коронавирусом, «иначе люди будут умирать каждый день, а мест на кладбищах не будет хватать».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Profimedia

Военные США заявили о ликвидации одного из главарей ИГИЛ в Сирии

Американские военные заявили 25 июля, что ликвидировали в Сирии одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» Дхию Завбу Муслиха аль-Хардани. Как сообщило в соцсетях Центральное командование США (CENTCOM), вместе с Дхией погибли два его взрослых сына, тоже связанных с ИГИЛ.

«Силы Центрального командования совершили рейд, в результате которого погиб старший лидер ИГИЛ Дхия Завба Муслих аль-Хардани и его двое взрослых сыновей, связанных с ИГИЛ, Абдалла Дхия аль-Хардани и Абд аль-Рахман Дхия Завба», — говорится в сообщении.

Глава командования, генерал Эрик Куриллу также заявил о «неустанном преследовании террористов ИГИЛ, где бы они ни были». «Вместе с нашими партнерами и союзниками Центральное командование США стремится к окончательному разгрому террористов ИГИЛ, которые угрожают региону, нашим союзникам и нашей родине», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: