В Гагаузии в эфир на гагаузском языке с румынскими субтитрами выйдут документальные фильмы, снятые журналистами BBC. Фильмы будут показаны общественной телерадиокомпанией автономии «Gagauziya Radio Televizionu» (GRT).
12 документальных фильмов были сняты известными режиссерами BBC для датской компании «The Why». В них затрагиваются проблемы экологии, демократии, прав женщин и детей. GRT получила лицензию на трансляцию этих фильмов. Фильмы дублируют на гагаузский язык и титрируют на румынский. Согласно Аудиовизуальному кодексу Молдовы, все фильмы для эфира должны быть субтитрированы на румынском языке.
Фильмы будут переведены и субтитрированы при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
В Каушанском районе 8 октября произошла авария — автомобиль марки Honda CR-V, в котором находились два человека, врезался в дерево на обочине дороги в селе Хаджимус. В результате люди оказались зажаты салоне — понадобилась помощь спастелей, чтобы их освободить и доставить в больницу. По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села.
Как сообщил 9 октября Генинспекторат чрезвычйных ситуаций, авария произошла днем 8 октября, в селе Хаджимус Каушанского района. По предварительной информации, автомобиль, в котором находилось двое мужчин 37 и 32 лет, превысил скорость на дороге. В определенный момент водитель не справился с управлением на мокрой дороге, съехал с проезжей части и врезался в дерево. Оба мужчины серьезно пострадали — их зажало в салоне.
Прибывшие на место спасатели извлекли пострадавших из разбитого автомобиля. Оба мужчины получили множественные переломы и другие травмы. Их доставили в местную больницу.
По информации местных СМИ, одним из пострадавших может быть сын мэра села Хаджимус. Как сообщает TV Căușeni, в момент аварии он был в пассажирском кресле и получил серьезные травмы.
Полиция проводит расследование обстоятельств случившегося.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.