Максим Андреев, NewsMaker

В Гагаузии предлагают ужесточить ограничения из-за коронавируса

Центр общественного здоровья в Комрате предложил ужесточить противовирусные меры во всей Гагаузии. Как заявил глава центра Иван Хаста на заседании 26 ноября, в автономии зарегистрирован резкий рост числа зараженных, и необходимы новые ограничения для борьбы с эпидемией.

Хаста отметил, что в Комрате и Чадыр-Лунге за последнюю неделю значительно выросло число больных коронавирусом. Более благоприятная эпидемиологическая ситуация только в Вулканештском районе, где число больных COVID-19 снизилось на неделю на 7%.

По словам чиновника, ухудшение ситуации в автономии связано с тем, что многие просто не соблюдают меры безопасности против распространения коронавируса. «За последние две недели составлено шесть протоколов. Был даже случай, когда отчет о дезинфекции помещений составили заранее. Часто маски носят только для вида. Поэтому мы участим проверки и штрафы», — предупредил Хаста.

Также чиновник отметил, что нужно ужесточить противовирусные меры, добавив, что только так удастся снизить уровень заражений.

За последние сутки в Гагаузии выявили 49 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в автономии зарегистрировали 3233 больных COVID-19. Из них 117 человек умерли.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: