Partidul Dezvoltării și Consolidării Moldovei

Власти Гагаузии потребовали отменить режим ЧС и решение закрыть 6 телеканалов

Власти Гагаузии потребовали пересмотреть решение властей  приостановить вещание шести телеканалов и отменить режим чрезвычайной ситуации в Молдове. Как отметили в своем заявлении 19 декабря депутаты НСГ и члены Исполкома автономии, «режим ЧС используют для борьбы с оппозицией, свободой слова и плюрализмом мнений». При этом власти автономии подчеркнули, что эти шесть закрытых каналов смогут продолжить вещание на территории Гагаузии. Однако позже это утверждение убрали из заявления.

«Считаем, что политическую ответственность за это решение несет правящая партия PAS и глава государства Майя Санду. Власть все больше скатывается к авторитарным методам правления, забывая о том, что она пришла во власть демократическим способом и под европейскими лозунгами. Жителей страны лишают права выбора и навязывают исключительно однобокую информацию, зачищая информационное поле для телеканалов, лояльных власти», — говорится в заявлении НСГ и Исполкома.

Также власти Гагаузии призвали международные организации и диппредставительства в Молдове дать правовую оценку этому решению властей закрыть шесть телеканалов.

Следует отметить, что ранее и башкан Гагаузии Ирина Влах назвала это решение «серьезным вызовом для правового государства, демократии и свободы слова».

«Партия власти ставит под сомнение нашу способность различать белое и черное, правду и вымысел, информацию и дезинформацию. Более того, это означает, что голос оппозиции и несогласных больше не будет звучать в эфире. Под маской демократии Майя Санду установила авторитарный режим. Пресса — это последний враг, с которым должна бороться демократическая власть», — сказала Влах.

***

Напомним, что 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul in Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Майя Санду отметила, что «лица, находящиеся под международными санкциями, будут стремиться дестабилизировать ситуацию в стране», поэтому информационное пространство необходимо защитить.

После этого стало известно, что местный контент телеканала RTR-Moldova доступен на другом молдавском телеканале Cinema 1.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/NM

(ВИДЕО) Костюк принес на консультации с президентом плацынду: Мы пришли в знак протеста

Депутаты от партии «Демократия дома» во главе с Василе Костюком пришли утром 10 июля на консультации по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Возле здания администрации президента Костюк с коллегами пообщались с журналистами, которым заявили, что считают эти переговоры бесполезными и пришли только чтобы выразить протест. Костюк напомнил, что недавно президент Майя Санду сравнила бюджет Молдовы с плацындой, поэтому сегодня он пришел с выпечкой.

У входа в здание администрации президента Костюк сообщил журналистам, что пришел не на консультации, которые считает бессмысленными, а выразить протест. «Мы сдержали слово и пришли. Но не для консультаций, а, скорее, в знак протеста. Мы принесли плацынду, ведь, по словам президента, наш бюджет — это маленькая плацында. И за последние шесть лет она не увеличилась. Проблема Молдовы в том, что аппетиты тех, то делит этот пирог, значительно выросли», — объяснил политик.

Костюк снова раскритиковал объявленные главой государства консультации и добавил, что в первую очередь Санду должна обсудить с парламентским большинством вопрос изменения всей системы, как она обещала в ходе предвыборной кампании. Оппозиционер повторил, что пост премьер-министра должен достаться лидеру PAS и спикеру парламента Игорю Гросу. «Только он знает формулу хороших времен, только он обладает моральным авторитетом», — добавил он.

ОБНОВЛЕНО 12:30 К приходу Костюка у здания администрации президента собралась группа протестующих. Участники акции обвинили политика в связях с предпринимателем Василе Гаджиу и заявили, что почти 200 семей уже несколько лет не могут получить квартиры, за которые заплатили.

По данным СМИ, Василе Гаджиу связан с реализацией проекта жилого комплекса на улице Александру чел Бун, 115 в Кишиневе, где сотни людей уже несколько лет ожидают передачи купленных квартир. Проект запустила в 2012 году компания Prihojanin-M, которая продавала квартиры на этапе строительства, однако дома так и не достроили, а покупатели не получили жилье.

***

Напомним, президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ, «Наша партия» и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: