Partidul Dezvoltării și Consolidării Moldovei

Власти Гагаузии потребовали отменить режим ЧС и решение закрыть 6 телеканалов

Власти Гагаузии потребовали пересмотреть решение властей  приостановить вещание шести телеканалов и отменить режим чрезвычайной ситуации в Молдове. Как отметили в своем заявлении 19 декабря депутаты НСГ и члены Исполкома автономии, «режим ЧС используют для борьбы с оппозицией, свободой слова и плюрализмом мнений». При этом власти автономии подчеркнули, что эти шесть закрытых каналов смогут продолжить вещание на территории Гагаузии. Однако позже это утверждение убрали из заявления.

«Считаем, что политическую ответственность за это решение несет правящая партия PAS и глава государства Майя Санду. Власть все больше скатывается к авторитарным методам правления, забывая о том, что она пришла во власть демократическим способом и под европейскими лозунгами. Жителей страны лишают права выбора и навязывают исключительно однобокую информацию, зачищая информационное поле для телеканалов, лояльных власти», — говорится в заявлении НСГ и Исполкома.

Также власти Гагаузии призвали международные организации и диппредставительства в Молдове дать правовую оценку этому решению властей закрыть шесть телеканалов.

Следует отметить, что ранее и башкан Гагаузии Ирина Влах назвала это решение «серьезным вызовом для правового государства, демократии и свободы слова».

«Партия власти ставит под сомнение нашу способность различать белое и черное, правду и вымысел, информацию и дезинформацию. Более того, это означает, что голос оппозиции и несогласных больше не будет звучать в эфире. Под маской демократии Майя Санду установила авторитарный режим. Пресса — это последний враг, с которым должна бороться демократическая власть», — сказала Влах.

***

Напомним, что 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul in Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Майя Санду отметила, что «лица, находящиеся под международными санкциями, будут стремиться дестабилизировать ситуацию в стране», поэтому информационное пространство необходимо защитить.

После этого стало известно, что местный контент телеканала RTR-Moldova доступен на другом молдавском телеканале Cinema 1.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: