Баварская консервативная партия Христианско-социальный союз (ХСС) (вместе с Христианско-демократическим союзом формирует крупнейшую фракцию в парламенте Германии) хочет обязать исламских радикалов носить электронные браслеты, позволяющие отслеживать их передвижения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Die Welt.
Такое предложение содержится пока только во внутрипартийном документе под названием «Действенная борьба с терроризмом», а речь в нем идет о лицах, представляющих, по мнению служб безопасности, потенциальную угрозу для общественной безопасности.
Ранее за введение особых мер безопасности в отношении лиц, представляющих угрозу для государства и общества, выступал бывший президент Франции, а ныне лидер оппозиционной партии «Республиканцы» Николя Саркози.
Сразу же после терактов в Париже Саркози предлагал поместить всех подозреваемых в пособничестве терроризму под жесткий полицейский контроль, ограничить их в праве передвижения и обязать носить электронные браслеты.