В Грузии 29 декабря микроавтобус с пассажирами сорвался с обрыва. По данным местных СМИ, погибли три человека, еще пятеро получили ранения. Предполагается, что в автобусе также могли быть граждане Молдовы.
Как сообщили грузинские СМИ, микроавтобус ехал по горному серпантину, столкнулся с легковым автомобилем и сорвался в пропасть. В министерстве иностранных дел Молдовы (МИДЕИ) сообщили NM, что пока выясняют обстоятельства случившегося.
«Мы выясняем обстоятельства происшествия из местных официальных источников, а также уточняем гражданство пострадавших», — сообщил пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ, добавив, что ведомство сообщит полученную информацию.
Министр иностранных дел Михай Попшой опроверг слухи о том, что якобы купил продуктовый магазин в Вадул-луй-Водэ. Об этом он сказал 23 июня в эфире программы «Новая неделя» на телеканале TV8, отвечая на вопросы зрителей.
В частности Попшоя спросили, как обстоят дела на базе отдыха «Cristina» в Вадул-луй-Водэ, оправдались ли его инвестиции, и правда ли, что он купил продуктовый магазин, продолжая развивать свой бизнес.
«Конечно, это не правда. В предвыборную кампанию будет еще много всякой лжи. А в том, что касается базы отдыха, в первую очередь я не купил базу отдыха, беру в аренду, потому что земля государственная, она принадлежит мэрии Вадул-луй-Водэ. Я купил недостроенное здание. […]Сейчас, слава богу, уже почти три года завершаем обустройство. Все наши сбережения с женой направляем туда. Маленький семейный бизнес», — сказал министр.
Позже Попшой опубликовал в Facebook фотографии базы отдыха.
«Приглашаю вас посмотреть на то, что я купил три года назад: недостроенное коммерческое помещение на участке, находящемся в собственности государства, за который я ежегодно плачу аренду. Это здание стояло недостроенным более 15 лет, четыре года владелец пытался его продать. Я тоже еще не до конца достроил его, но уже могу пригласить вас отдохнуть. […]Вместо того чтобы купить более дорогую машину, я решил инвестировать здесь, в Молдове, потому что верю в будущее своей страны», — написал министр.
Facebook/Mihai Popșoi
Он опубликовал ссылку на страницу пансионата, который, по его словам, сейчас управляет его отец. Согласно информации на сайте, на территории уже работает бассейн и есть номера для размещения гостей.
Facebook/Pensiunea Casa Blanca
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.