Andrei Mardari / NewsMaker

В июле вырастет цена поставки российского газа в Молдову

В июле стоимость поставки российского газа в Молдову составит $980 за тысячу кубометров. Об этом 30 июня сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Июльская закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Молдову „Газпромом“, составит для Moldovagaz $980 за тыс. кубометров», — написал Чебан в Telegram.

Как отметил Вадим Чебан, цитируемый Pro TV, повышение закупочной цены дает Moldovagaz полное право требовать повысить тариф на газ. Поскольку в тариф включена стоимость закупки природного газа $696 за 1000 кубометров. Это на $284 меньше стоимости закупки газа, рассчитанной на июль. Чебан не уточнил, на сколько именно Moldovagaz может требовать повысить тариф.

В июне «Газпром» поставлял газ по $880 за тыс кубометров.

30 июня цена газа в Европе в ходе торгов на бирже приблизилась к отметке в $1 600 за 1 тыс. куб. м.

***

В июне тариф на газ вырос до 18,62 леев (17,24 лея без НДС). Moldovagaz запрашивал повышение тарифа сразу на 60% — с 15 до 24 леев.

Глава Moldovagaz отметил тогда, что стоимость закупки природного газа предусмотренного в тарифе, утвержденном НАРЭ, составляет $696 за 1000 кубометров. В то время как закупочная цена на июнь — $880. И повышение тарифа не на 24 лея, как просила компания, «неминуемо приведет к новому повышению тарифа».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dse.md

(ВИДЕО) В Сынжерей загорелся жилой дом. Хозяина дома госпитализировали с ожогами

В Сынжерей вечером 16 февраля произошел пожар, в котором пострадал местный житель. Об инциденте первым сообщил мэр города Аркадий Ковалев, добавив, что пламя угрожало перекинуться на соседние дома, но прибывшие пожарные успели его потушить. Известно, что в пожаре пострадал один человек — владелец дома, которого госпитализировали с ожогами.

Мэр Сынжерей опубликовал вечером 16 февраля видео пожара на Facebook, сообщив, что прибывшие пожарные следят за тем, чтобы пламя не распространилось по району.

!!! Incendiu, strada Stamatin! Aveți grijă oameni buni!

Опубликовано Arcadie Covaliov Понедельник, 16 февраля 2026 г.

В пресс-службе Генинспектората чрезвычайных ситуаций подтвердили информацию о пожаре, уточнив, что огонь спыхнул сначала в пристройке у дома, а потом перекинулся на сам дом. Прибывшим на место пожарным пришлось вынести из дома два газовых баллона, чтобы избежать взрыва.

«Пристройка сгорела полностью, огонь перекинулся на жилой дом, где уничтожил мебель в трех комнатах и часть крыши. В результате пожара владелец дома получил ожоги головы, груди и плеч. Его доставили в травматологическое отделение районной больницы Сынжерей», — рассказала пресс-секретарь Генинспектората Лилиана Пушкашу.

Причину пожара предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: