presedinte.md

В Кишиневе 28 мая состоится заседание Высшего совета безопасности. Что на нем будут обсуждать

В Кишиневе 28 мая состоится заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). Члены совета обсудят тему прозрачности финансирования партий и предвыборных блоков, а также организацию работы избирательных участков на досрочных выборах 11 июля. Об этом 27 мая сообщил в Facebook депутат и член ВСБ Кирилл Моцпан.

Как отметил Моцпан, на заседании совета будут обсуждать риски и проблемы предвыборной кампании.

В частности, по словам Моцпана, члены ВСБ обсудят прозрачность финансирования партий и предвыборных блоков, учитывая, что ранее были «прецеденты финансирования партий из офшорных источников, и до сих пор по этим делам не вынесли никаких обвинительных приговоров».

Также члены ВСБ обсудят организацию работы избирательных участков. Как отметил Моцпан, «под предлогом отсутствия денег в бюджете поступило предложение привлечь волонтеров к работе избирательных участков». По словам Моцпана, необходим строгий контроль за деятельностью волонтеров, так как неизвестно, какие у них намерения и достаточно ли они подготовлены для участия в избирательном процессе.

Депутат также отметил, что серьезными рисками на выборах является «предвыборный туризм» и голосование жителей Приднестровья, а также организация избирательных участков за границей.

Следует отметить, что 26 мая истек срок предварительной регистрации избирателей, которые примут участие в досрочных парламентских выборах 11 июля. По данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией (ЦИК), предварительно зарегистрировались 100 044 граждан Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

deschide.md

Агентство госсобственности проверит зарплаты сотрудников MoldATSA

Агентство госсобственности сообщило 23 июня, что распорядилось провести проверку в MoldATSA — инспекторы должны изучить, как на госпредприятии соблюдали «нормы оплаты труда». В ведомстве добавили, что если проверка покажет «превышение пределов, установленных нормативными актами», то они будут добиваться возмещения необоснованно выплаченных премий и надбавок.

В Агентстве сообщили, что решили провести проверку после появившейся в СМИ информации о больших зарплатах в MoldATSA. «Агентство обратилось к новому руководству госпредприятия с просьбой изучить внутреннюю политику оплаты труда и обеспечить ее применение в полном соответствии с законодательством и принципами ответственного управления финансовыми ресурсами», — добавили в ведомстве.

При этом в агентстве подчеркнули, что не устанавливают размеры зарплат и премий в MoldATSA — это компетенция его исполнительного руководства. «Агентство высоко ценит роль MoldATSA в обеспечении безопасности аэронавигации и считает естественным, чтобы специалисты, работающие в сфере с повышенным уровнем ответственности, получали вознаграждение, соответствующее уровню рисков и индивидуальным трудовым обязанностям. В то же время мы вновь подчеркиваем, что система оплаты труда должна применяться в пределах, предусмотренных законодательством», — заключили в агентстве.

Напомним, издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а 20 июня соообщило о решении уволить отстраненного от должности директора.

Кроме того, по информации издания, двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. а ее зарплата составляла более 120 тыс. леев. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: