gorod.lv

В Кишиневе февральские счета за отопление меньше на 20-40%

Большинство жителей Кишинева в феврале должны будут заплатить за отопление минимум на 20% меньше, чем в январе этого года. Об этом 12 марта сообщила Termoelectrica, добавив, что сотрудникам компании удалось снизить расходы столичных жителей на тепло.

Termoelectrica сообщила, что большая часть жителей Кишинева получила счета за февраль на 25-40% меньше, чем в январе. Некоторым удалось сократить расходы за тепло на почти 50%. Как отметили в компании, сокращения удалось добиться благодаря предпринятым мерам. Так, сотрудники компании обошли дома, в которых самые высокие показатели потребления, и научили управляющих жилищным фондом контролировать поставки тепла в дом.

Кроме того, отметили в Termoelectrica, февральские счета меньше, потому что расчетный срок составляет 27,7 дней, а январские счета рассчитывали за 33,7 дня. Также в феврале средняя температура была выше январской на 2,9°С. В компании подчеркнули, что расход тепла зависит и от теплоизоляции квартир, и состояния системы отопления в доме.

Напомним, что в феврале президент Игорь Додон пригрозил отстранить руководство Termoelectrica, если госкомпании не удастся сократить счета за тепло.

«Я созвал сегодня рабочее заседание с представителями госкомпании Termoelectrica, столичной мэрии и Moldovagaz для прояснения ситуации. В условиях аномально теплой зимы и прежних тарифов на газ [такие счета за отопление] выглядят очень странно. Поручил провести тщательный анализ сложившейся ситуации. Меня заверили, что счета за февраль будут на 25-30% ниже, чем в прошлом году и в нынешнем январе. Я предупредил ответственных лиц, что в противном случае руководство Termoelectrica будет отстранено от должностей», — написал Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украине возобновили движение по трассе Одесса — Рени после атаки беспилотников

В Украине возобновили движение транспорта по трассе Одесса — Рени, которое перекрывали после ударов российских беспилотников. Об этом 21 декабря сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Ограничения движения транспорта в обоих направлениях на автодороге М-15 Одесса — Рени (на город Бухарест) в пределах населенного пункта Маяки — сняли», — написал Билошицкий в Telegram.

Ранее Украина перенаправила через Молдову часть транспортных потоков, в том числе гуманитарных, после того как движение на трассе Одесса-Рени остановили из-за атаки беспилотников.

Напомним, 18 декабря беспилотник ударил по мосту на Днестре вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В результате обстрела погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Два КПП на границе Молдовы и Украины — «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье» приостанавливали работу.

На следующий день, 19 декабря, по мосту снова ударил беспилотник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: