В Кишиневе компания Summa открыла гостиницу Courtyard by Marriott Chisinau и современный бизнес-центр класса «А+»

В церемонии открытия гостиницы и бизнес-центра приняли участие представители правительства Республики Молдова, дипломатического корпуса, компаний-застройщиков и туристических компаний.

В Кишиневе 14 сентября состоялось торжественное открытие нового проекта строительно-инвестиционной компании Summa: 4-звездочного отеля Courtyard by Marriott Chisinau, построенного в сотрудничестве с крупнейшей в мире гостиничной сетью — Marriott International, и бизнес-центра категории «А+», возведенного с участием компании Fiba Group.

Бизнес-центр, гостиница Courtyard by Marriott Chisinau и другой успешный проект компании «Summa» – Shopping MallDova – теперь объединились в единый архитектурный ансамбль и новейший многофункциональный комплекс в самом сердце Кишинева.

В церемонии открытия гостиницы и бизнес-центра приняли участие представители правительства Республики Молдова, дипломатического корпуса, компаний-застройщиков и туристических компаний.

Президент компании Summa Селим Бора в своем выступлении на церемонии открытия отметил, что Summa  уже более 23 лет успешно реализует проекты в Молдове. 

«Я хочу поблагодарить все предыдущие правительства, с которыми мы работали, за поддержку и содействие, которое они нам оказывали. Я также хочу поблагодарить нынешнее и будущие правительства Молдовы за наше дальнейшее сотрудничество», — заявил Селим Бора.

Он также выразил благодарность всем инженерам, субподрядчикам, поставщикам и рабочим, которые работали над проектом бизнес-центра и гостиницы, подчеркнув, что без них реализация нового проекта Summa была бы невозможна. 

«Все знают, чего мы достигли в этой прекрасной стране», — сказал Селим Бора. 

Отметим, что Summa пришла в Молдову в 1996 году. За это время компания реализовала в Молдове масштабные проекты национального значения, среди которых Кишиневский международный аэропорт, «Radisson Blu Leogrand Hotel», «Shopping MallDova», международная больница Medpark, международная школа Heritage, жилые комплексы «Crown Plaza» и «Crown Plaza Park», Республиканская клиническая больница и трасса Кишинев-Сорока. Совсем скоро портфолио компании Summa пополнится еще одним проектом национального значения — многофункциональным комплексом Chisinau Arena, строительство которого завершится в ноябре 2019 г. 

Инвестиции в будущее 

Инвестиции компании в Молдову составили более 200 миллионов евро. Summa ежегодно создает в Молдове более 1 000 рабочих мест и перечисляет в государственный бюджет налоги в размере от 55 до 130 миллионов леев.

Молдова — не единственная страна, где Summa реализует масштабные и значимые проекты. О работе компании в других странах на церемонии открытия рассказала Генеральный секретарь Международной организации франкофонии, специальный представитель ЮНЕСКО на Гаити Микаэль Жан.

Она отметила, что компания Summa укрепляет и наращивает экономический потенциал стран, в которых работает, и Молдова — не исключение. 

«Summa реализовала множество проектов по всему миру  в странах, где эти проекты были критически важны. Сегодня мы отмечаем важный этап в укреплении партнерских отношений этой компании и Молдовы», — заявила Микаэль Жан.

Молдова – часть семьи Marriott International

Courtyard by Marriott Chisinau – это первая в Кишиневе международная четырехзвездочная гостиница формата «selectservice». Отель стал частью крупнейшего бренда гостиничной сети, принадлежащего «Marriott International» – Courtyard by Marriott, охватывающего более 50 стран, в которых компания возвела 1 200 гостиниц.

Сегодня  — это единственная в Молдове гостиница для бизнес-путешественников. В распоряжении гостей 120 стандартных номеров с рабочими кабинетами, ресторан американской кухни и небольшой бизнес-центр. Courtyard by Marriott Chisinau также предоставляет помещения для проведения корпоративных или частных мероприятий. Общая сумма инвестиций в строительство Courtyard by Marriott Chisinau — около 10 миллионов евро.

Директор по развитию сети гостиниц Marriott International в России и странах СНГ Иван Кисеев отметил, что Courtyard by Marriott Chisinau — результат тесного сотрудничества крупнейшего мирового гостиничного оператора и крупнейшего инвестора в Молдове. 

«Молдова не просто стратегическое направление для Marriott, это важное направление и для меня: я родился в Гагаузии и для меня было принципиально привести сюда первый отель группы Marriott. Рад, что именно я это сделал», — заявил Кисеев, добавив, что исполнение его цели было бы невозможным без такого надежного партнера, как Summa. 

Региональный Директор гостиниц Summa в Молдове Юмит Юксель, рассказал, что Молдова —развивающаяся страна, которой в последние годы удается привлекать все больше туристов, приезжающих сюда с деловыми или туристическими целями. 

«Наличие качественной гостиничной инфраструктуры окажет положительное экономическое влияние на сферу туризма. Наличие отеля, входящего в крупнейшую гостиничную сеть в мире и предназначенного для деловых путешественников, поспособствует развитию бизнеса и экономики этой страны», — заявил Юмит Юксель. 

Первый в Молдове бизнес-центр класса «А+»

Общая арендуемая площадь новейшего бизнес-центра класса «A+», построенного компанией Summa в партнерстве с Fiba Group — 30 000 кв. метров. При этом для аренды доступны помещения площадью от 250 до 800 квадратных метров. Это первый центр такого формата в Молдове. 25 миллионов евро — общая сумма инвестиций в строительство бизнес-центра и парковки. 

Посол Турции в Республике Молдова Гюрол Сёкменсюэр, выступая на торжественной церемонии открытия гостиницы и бизнес-центра, отметил, что Турция всегда считала Молдову близким и важным партнером. Он напомнил, что за годы этого плодотворного сотрудничества Summa реализовала в Молдове много значимых проектов. 

«Это были собственные проекты и совместные проекты с Fiba Group. Сегодня этих инвесторов со всей уверенностью можно назвать теми, кто изменяет облик Кишинева в лучшую сторону», — подчеркнул посол.

А советник президента Молдовы Игоря Додона Ион Кику от имени президента передал поздравления инвесторам и заверил в дальнейшей поддержке их инициатив. 

«Сегодняшнее событие — это больше чем открытие отеля или бизнес-центра, это новая страница, которая делает Молдову частью мирового туристического и экономического потока», — сказал Кику. 

Справка 

Международная cтроительно-инвестиционная компания Summa реализовала 91 проект строительства объектов недвижимости мирового значения  общей площадью 2 миллиона квадратных метров  в 14 странах мира на четырех континентах.

Компания была основана в 1989 году в Анкаре. Сегодня ее штат насчитывает 2 500 работников. Вот уже более 14 лет Summa входит в рейтинг 225 лучших строительных компаний в мире, который составляет престижное американское специализированное издание «Engineering News-Record».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) С гордостью и оружием в руках. Как украинские военные отметили День независимости, и что он значит для них?

Украина, как и Молдова отпраздновала свою независимость в конце августа. Команда NewsMaker получила возможность присутствовать на празднике, организованном для украинских военных, которые проходят подготовку в Великобритании по программе Interflex. Без своих семей и товарищей, но с волнением и гордостью, они отдали дань уважения мужеству и стойкости украинского народа даже в сложных условиях войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NM

LIVE Санду, Макрон, Мерц и Туск дают пресс-конференцию

Президент Майя Санду 27 августа провела встречу с прибывшими в Молдову президентом Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Фридрихом Мерцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском. После встречи официальные лица четырех стран дают совместную пресс-конференцию.

Вечером официальные лица посетят посвященный Дню независимости концерт в центре Кишинева, на котором выступят с обращением к гражданам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ТАСС

(ВИДЕО) Митинг у посольства Молдовы в Москве. «Нас лишили голоса»

В Москве у посольства Молдовы собралась группа людей, требующих открыть больше избирательных участков в России в день парламентских выборах в Молдове. Собравшиеся пришли с флагами Молдовы, Гагаузии и плакатами.

Российские СМИ опубликовали кадры акции возле посольства Молдовы в Москве. Во время митинга звучал гимн Молдовы, а собравшиеся развернули большой флаг РМ. Кто организовал митинг, пока неизвестно.

Напомним, что ЦИК Молдовы утвердил список избирательных участков, которые откроют за пределами Молдовы на парламентских выборах. За пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. 

В России откроют лишь два участка — оба в Москве, как и на президентских выборах в 2024 году.

Как отметил ранее ЦИК, в странах, затронутых военными конфликтами: в Российской Федерации, Украине и в Израиле, комиссия решила открыть лишь по два избирательных участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Молдова отмечает День независимости/ Журналистам NM угрожают расправой/ ПСРМ начала «уборку от PAS»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Рубио, Зеленский, фон дер Ляйен, Лукашенко. Кто поздравил Молдову с Днем независимости

Лидеры многих стран, руководство ЕС, а также иностранные дипмиссии в Молдове поздравили молдавский народ и президента Майю Санду с Днем независимости 27 августа.

В частности, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что ЕС останется рядом с Молдовой на пути к ЕС.

«С Днем независимости, наши молдавские друзья и дорогая Майя Санду. Сегодня мы празднуем демократию Молдовы, несгибаемый дух ее народа и его любовь к свободе. Мы остаемся рядом с вами на пути к нашему общему европейскому будущему», — написала фон дер Ляйен в X.

В то же время на сайте Белого дома госсекретарь США Марко Рубио опубликовал поздравление Молдовы от имени Соединенных Штатов.

«С момента обретения Молдовой суверенитета наши народы вместе отстаивают свободу, демократию и безопасное, процветающее будущее. Соединенные Штаты ценят наше прочное партнерство с Молдовой. Мы по-прежнему привержены совместной работе по поощрению открытого диалога, содействию экономическому росту и защите национального суверенитета. (….) В этот особенный день мы отдаем дань уважения стойкости и решимости молдавского народа и надеемся на углубление нашего партнерства в предстоящие годы», — говорится в сообщении Рубио.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем поздравлении народа Молдовы сказал, что Украина высоко ценит тесное сотрудничество между нашими народами.

«Наш регион тесно взаимосвязан, и вместе мы должны защищать наши народы, наши государства и нашу независимость. Именно это мы и делаем. И мы помним: только вместе, в объединенной Европе, мы можем обеспечить надежную безопасность и достойную жизнь для всех наших граждан», — написал Зеленский в соцсети на английском и румынском языках.

От Румынии Молдову пока поздравило румынское министерство иностранных дел: «Румыния поддерживает Молдову и будет продолжать решительно поддерживать ее вступление в ЕС, а также укрепление ее безопасности и устойчивости», — говорится в сообщении МИД Румынии.

Также поздравительное послание опубликовала и пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Уверен, несмотря на современные вызовы и угрозы, мудрость и трудолюбие молдавского народа позволят преодолеть сложности и обеспечить поступательное развитие вашей суверенной, самобытной и процветающей страны. Убежден, что вне зависимости от складывающейся политической ситуации белорусы и молдаване продолжат поддерживать дружественные отношения, основанные на глубоком взаимном уважении и доверии. (…) Пусть над вашей землей всегда будет мирное небо, а в каждом доме — согласие и благополучие», — написал Лукашенко.

Дипмиссии Украины, ЕС, России в Молдове также поздравили народ Молдовы со знаменательной датой.

«Мы высоко ценим вашу неизменную поддержку Украины и надеемся на дальнейшее укрепление нашего партнёрства на пути к европейской интеграции», — заявило посольство Украины в РМ.

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс записал обращение н арумынском языке.

Посольство России в Кишиневе заявило, что России небезразлична судьба Молдовы.

«Государственность Молдавии имеет многовековую историю. Несмотря на сложные этапы своего прошлого, молдавский народ сумел сохранить идентичность, язык, традиции и культуру. Он и сегодня остаётся верен своим корням и истокам. Стремится, опираясь на мудрость предков, построить достойное будущее на родной земле — в независимой и суверенной Молдавии. России небезразлична судьба республики. Искренне желаем ее гражданам мира, согласия, процветания и благополучия», — говорится в сообщении посольства России в Кишиневе.

Как сообщили в правительстве РМ, Молдову с Днем независимости поздравили все страны-члены ЕС, а также Канада, Турция, Сербия, Китай, Япония, Южная Корея, Казахстан, Австралия и Новая Зеландия, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Туркменистан, Оман и другие страны Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии.

В Индии башню Кутб-Минар в Нью-Дели — самый высокий минарет в мире — подсветили в цвета флага РМ, и в столице Индии прозвучал гимн страны. Об этом сообщила посол Молдова в Индии Ана Табан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: