chisinaugaz.md

В Кишиневе ликвидировали аварию на газопроводе на улице Мелестиу. Кто виновен в утечке газа

В Кишиневе 7 апреля аварийная бригада Chișinău-gaz восстановила поврежденный газопровод на пересечении улиц Мелеcтиу и Одесской. По предварительным данным, авария произошла во время буровых работ, которые проводила частная компания, нарушив предусмотренные нормы. Об этом сообщила пресс-служба Moldovagaz.

Как сообщили в компании, на этом участке полностью возобновили подачу газа.

«По предварительным данным, утечку спровоцировали буровые работы, проведенные сторонним экономическим агентом с явными нарушениями разрешительных документов. В первую очередь на объект не пригласили представителя газораспределительного предприятия Chișinău-gaz для надзора за ходом работ. Более того,  бурение проводили механически, а не вручную, как это предписано разрешительными документами. Остальные детали, связанные с инцидентом, и размер нанесенного ущерба уточняются», — заявили в пресс-службе Moldovagaz.

В компании отметили, что физические и юридические лица, по вине которых произошла авария и был поврежден газопровод, должны понести ответственность согласно законодательству и возместить ущерб, причиненный сетям, окружающей среде, а также другим физическим и юридическим лицам.

Напомним, в Кишиневе вечером 5 апреля спасатели эвакуировали 37 жителей пятиэтажного дома на улице Мелестиу в центре столицы из-за утечки газа. В результате повреждения подземного газопровода во время буровых работ без газа остались более 200 потребителей, проживающих на улице Одесской и Мелестиу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: