kp.md

В Кишиневе могут возобновить работу пять маршрутов микроавтобусов

В Кишиневе с 9 марта микроавтобусы № 108, 178, 135 и 175 могут возобновить работу, по крайней мере частично. Также могут вернуться на линию маршрутки № 129. Об этом 5 марта заявил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса.

Алекса приветствовал инициативу, о которой рассказал мунсоветник Корнелиу Пынтя, провести публичные обсуждения с администраторами маршруток. Ранее Пынтя заявил, что необходимо провести публичные консультации с владельцами маршруток и найти выход из создавшейся ситуации.

«Мы будем активно участвовать в этих обсуждениях. Мы положительно относимся к призыву господина Пынти восстановить работу муниципальных маршруток, которые со 2 марта перестали ходить, пока не найдем решения, которое устроит и пассажиров, и перевозчиков», — отметил Алекса.

Он заявил, что, скорее всего, маршрутки № 108, 178, 135 и 175 частично возобновят работу 9 марта. Алекса также сказал, что пока не может назвать дату, когда начнут ходить микроавтобусы129-го маршрута.

Напомним, в Кишиневе 2 марта перестали ходить маршрутки № 108, 178, 135, 129 и 175. Об отмене нескольких маршрутов Алекса объявил 27 февраля на заседании муниципального совета столицы. Алекса отметил, что решение владельцев маршрутов отказаться от этих маршрутов связано с проблемами их обслуживания. «Решение принято по экономическим причинам, это не забастовка», — рассказал Алекса и добавил, что остальные владельцы маршруток продолжат акции протеста и в ближайшее время соберутся перед мэрией.

Вчера мэр Кишинева Ион Чебан извинился перед жителями Скинос за то, что из-за прекращения работы маршруток № 178 и 108 им приходится по три километра идти до ближайшей остановки общественного транспорта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu

Санду на встрече с Боложаном: Молдова и Румыния поддерживают друг друга

Президент Майя Санду встретилась 23 августа с прибывшим в Молдову с официальным визитом премьер-министром Румынии Илие Боложаном. Глава государства сообщила позже в соцсетях, что обсудила с румынским премьером сотрудничество в сфере энергетики, проекты в области инфраструктуры, а также все более динамичный торговый и культурный обмен.

«Молдова и Румыния поддерживают друг друга и вместе строят безопасное и процветающее европейское будущее. Сегодня в Кишиневе мы обсудили с премьер-министром Румынии сотрудничество в сфере энергетики, которое делает нас сильнее, мосты и дороги, которые сближают людей по обе стороны Прута, сокращение времени ожидания на границе и все более динамичный торговый и культурный обмен», — написала Санду в соцсетях.

Президент также поблагодарила румынские власти за поддержку. «Все, что мы реализуем вместе — от энергетики и инфраструктуры до инвестиций и рабочих мест — означает большую стабильность, больше возможностей, а для Молдовы — еще и конкретные шаги на пути к членству в Европейском союзе», — подчеркнула президент.

Напомним, Илие Боложан 23 августа прибыл в Кишинев с официальным визитом. Его молдавский коллега Дорин Речан встретил Боложана на границе — на контрольно-пропускном пункте «Леушены-Албица».

После этого Речан объявил, что с 24 августа на контрольно-пропускном пункте «Джурджулешты — Галац» на молдавско-румынской границе вводится совместный контроль. Также, к концу этого года молдавские и румынские власти планируют подготовить КПП «Скулены-Скулены» к внедрению совместного контроля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: