«3 км пешком до ближайшей остановки». Чебан извинился перед кишиневцами за неудобства с транспортом
2 мин.

«3 км пешком до ближайшей остановки». Чебан извинился перед кишиневцами за неудобства с транспортом

Мэр Кишинева Ион Чебан 4 марта извинился перед жителями Скинос за то, что из-за прекращения работы маршруток № 178 и 108 им приходится по три километра идти до ближайшей остановки общественного транспорта. Чебан еще раз подчеркнул необходимость покупки 100 новых автобусов, которые можно будет пустить по маршрутам, где теперь не ходят ни маршрутки, ни троллейбусы.

В Кишиневе перестали ходить маршрутки № 178 и 108. Ранее администраторы этих маршрутов уже заявляли о том, что прекращают работу. Однако вице-мэр Виктор Киронда сообщил на прошлой неделе, что владельцы 178-го маршрута обещали мэрии продолжить работу.

«Мы уже знаем, что жителям Скинос пришлось идти три километра пешком до остановки на улице Гренобле или Миорица. Потому что микроавтобусы 108 и 178 маршрутов не вышли на линию. Просим прощения у граждан за созданные неудобства. Мы ищем срочные решения этой проблемы», — отметил Чебан в Facebook.

Напомним, что мэрия Кишинева обещала пустить автобусы по маршрутам, по которым со 2 марта прекратили ходить микроавтобусы № 129, 175, 135, 178 и 108.

Как сообщили в мэрии на заседании мунсовета 2 марта, у города для этого есть в запасе восемь автобусов и 15 троллейбусов, их могут направить в районы, где перестали ходить маршрутки. Также вице-мэр Виктор Киронда сообщил тогда, что администраторы 178 маршрута обещали продолжить работу.

Как отметили на заседании, власти уже ведут переговоры с мэриями Трушен и Дурлешт. В Кодру вместо маршруток № 108 и 178 тогда запустили автобусы, они ходили до ул. Миорица. Также мэрия обещала увеличить число автобусов № 10 и 28, которые ходят в Гратиешты и Булбоаку.

Вице-мэр Кишинева по урбанистике Виктор Киронда поручил руководителям троллейбусного и автобусного парков в течение двух дней проанализировать ситуацию и предложить мэрии, на какие маршруты направить больше транспортных средств.

Ранее Чебан предложил на утверждение мунсоветников инициативу покупки 100 новых автобусов в рамках межправительственного соглашения с Беларусью о софинансировании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: