Татьяна Султанова, NewsMaker

В Кишиневе на праздники могут ввести дополнительные ограничения из-за коронавируса

После новогодних праздников в Молдове может существенно вырасти число новых случаев коронавируса. Об этом предупредил заместитель главы кишиневского муниципального управления здравоохранения Борис Гылка. В эфире передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova Гылка отметил, что в Кишиневе в связи с этим введут дополнительные ограничения.

Замглавы управления мэрии Кишинева призвал всех жителей праздновать новогодние праздники в кругу семьи, чтобы обезопасить себя и близких от заражения коронавирусом.

«Если мы заботимся о наших близких, о родителях, бабушках и дедушках, детях, маме и папе, брате и сестре, в этом году мы будем праздновать дома, в кругу семьи. И только так мы будем в безопасности. В следующем году, бог даст, уже все вместе будем праздновать, возможно, уже в других условиях, без коронавируса. Так, как мы любим», — сказал Гылка, отметив, что предстоящие праздники — огромный вызов для медицинской системы.

Гылка отметил, что в ближайшее время комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении может ввести более строгие ограничения, чтобы предотвратить рост числа инфицированных. Гылка заявил, что выступает за приостановление работы ресторанов и баров, однако, как отметил он, такие меры вряд ли примут.

«Мы находимся в положении настоящего форс-мажора, беспрецедентной войны. И мы должны понимать, что отмечать зимние праздники так, как мы привыкли, —  значит увеличить давление на систему здравоохранения», — объяснил Гылка.

Он отметил, сославшись на прогнозы специалистов, что после праздников резко вырастет число новых случаев коронавируса и пациентов в критическом состоянии.

На всей территории Молдовы с 30 ноября действует чрезвычайное положение в здравоохранении. Запрещено находиться в общественных местах группами более трех человек. Кроме того, граждане обязаны носить маски в помещениях и на улице. Такие ограничения будут действовать до 15 января.

Напомним, что в конце ноября глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Молдове Игорь Поканевич заявил, что к январю-февралю 2021 года число заражений коронавирусом увеличится на 100 тыс. Из этого числа зараженных 25 тыс. пациентов понадобится госпитализация.

Следует отметить, что в европейских странах ввели строгие ограничения из-за распространения коронавируса. В частности, в Лондоне и его пригородах закрыли рестораны, кафе, гостиницы и кинотеатры. В Германии с 16 декабря на период зимних праздников закрыли все магазины, кроме продуктовых. Также закрыты школы. Во Франции действует комендантский час.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос о том, чего она ожидает от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем на какие-либо конкретные результаты от этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что крайне важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но дополнительный гарантий безопасности Румыния не запрашивала.

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Следует отметить, что посла России в Румынии Владимира Липаева вызвали в румынский МИД и 12 сентября, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по своей серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: