facebook/Ion Ceban

В Кишиневе начали наносить дорожную разметку на нескольких улицах (ФОТО)

Ночью 26 мая на нескольких улицах Кишиневе начали наносить дорожную разметку. Как отметил мэр Ион Чебан, разметку нанесут сначала на главных дорогах города, а затем и на остальных улицах, на пешеходных переходах и возле учебных заведений.

Минувшей ночью дорожники начали наносить разметку на бульварах Штефана чел Маре и Константина Негруцци.

Как рассказал Чебан в Facebook, на первом этапе разметку нанесут на основные и второстепенные магистрали города, по которым ездит общественный транспорт и которые не надо ремонтировать.

На втором этапе разметку нанесут на остальных улицах Кишинева, на пешеходных переходах и возле учебных заведений.

«С экономическими агентами будут заключаться контракты на конкурсной основе, в настоящее время проводятся аукционы. Для 126 тысяч квадратных метров дорожного покрытия закупается по конкурсу около 90 тонн акриловой краски», — отметил Чебан.

Отвечая на вопросы журналистов, Чебан объяснил, почему в Кишиневе наносят акриловую краску, а не не более устойчивую разметку – термопласт.

«Акриловая краска, согласно стандартам, наносится два раза в год, потому что она неустойчивая. Да, нанести разметку можно термопластом, который держится от 2 до 6 лет. Он стоит в 5-9 раз дороже. Но проблема не только в  деньгах, а в состоянии дорог. Потому что термопласт наносят на идеально отремонтированные дороги. А в Кишиневе дороги такие, какие есть. И на сегодняшний день, чтобы отремонтировать все дороги, нам нужны миллиарды евро, которых у нас нет», – сказал Чебан.

Напомним, год назад на некоторых улицах Кишинева, включая бульвары Негруцци и Штефана чел Маре, также обновили разметку. После этого Чебан потребовал провести экспертизу дорожной разметки, которая показалась ему недолговечной. К тому времени на разметку потратили 1,1 млн леев.

facebook/Ion Ceban
facebook/Ion Ceban
facebook/Ion Ceban
facebook/Ion Ceban
facebook/Ion Ceban
facebook/Ion Ceban

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

car.ru

В Бельцах задержали подозреваемого в подкупе избирателей. При обыске нашли списки сторонников Шора и незаконно хранившийся пистолет

Сотрудники полиции Бельц задержали мужчину 47 лет, которого подозревают в подкупе избирателей с целью повлиять на результаты парламентских выборов. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что его задержали на 72 часа.

По данным правоохранителей, мужчина является активистом «преступной группировки Шор» и сторонником одной из политических партий, участвующих в выборах. Задержанный, как утверждают следователи, обещал избирателям финансовое вознаграждение за голосование в пользу определенной партии.

В полиции добавили, что на телефоне мужчины было установлено приложение российского банка «ПСБ», через которое он перечислил часть обещанных избирателям вознаграждений. В ходе обыска правоохранители изъяли несколько мобильных телефонов, SIM-карты, списки сторонников «преступной группировки Шор», четыре автомобиля, мотоцикл, патроны и незаконно хранившийся пистолет.

***

По данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели более 2 тыс. обысков. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек. В основном обыски проходят у членов «преступной группировки Шор», которую, предположительно, координирует из Москвы беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Уже будучи в России он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: