В Кишиневе обыскивают отделения Таможенной службы и «Почты Молдовы» по делу о контрабанде янтаря, алкоголя и сигарет

Правоохранительные органы 7 августа проводят обыски в отделениях Таможенной службы и «Почты Молдовы» в Кишиневе. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, это связано с уголовным расследованием по фактам контрабанды анаболиков, янтаря, сигарет и алкогольных напитков.

«Во время обысков прокуроры изымают документы, подтверждающие незаконный экспорт товаров через аэропорт Кишинева, документы, сопровождавшие посылки и бандероли, отправленные контрабандой, и данные об экспорте через Почту Молдовы.

Напомним, 27 июня Генпрокуратура на основе заявлений бывшего главы MoldATSA Сорина Стати возбудила уголовное дело о контрабандных схемах на госпредприятии «Почта Молдовы». Стати заявил, что из Молдовы ежедневно контрабандным путем отправляли тонны сигарет, анаболиков и янтаря.

Стати рассказал, что в 2009 году, когда он работал директором Центра обработки и перевозки почты «Почта Молдовы», ежедневно через компанию из страны отправляли от шести до восьми тонн сигарет. Более того, он заявил, что эта схема работала вплоть до смены власти в июне.

В администрации «Почты Молдовы» заявили тогда, что таможенная проверка посылок и документации полностью лежит на сотрудниках таможни.

После разоблачений Стати на «Почте Молдовы» и в Погранполиции последовали отставки. Заместитель главы Пограничной полиции Вячеслав Гарштя подал в отставку 28 июня. Стати рассказал в передаче Politica на TV8, что Гарштя причастен к контрабанде сигарет, анаболиков и янтаря.

12 июля ушел в отставку директор «Почты Молдовы» Сергей Настас.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже на некогда популярном у жителей Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию подтвердили украинским СМИ местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря сообщили для ТСН.UA в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, по-прежнему запрещено посещать пляжи. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе есть доступ только у военных и лиц, выполняющих спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: