Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе проезд в троллейбусе подорожает в три раза

Согласно расчетам мэрии Кишинева, с 1 июля тариф на проезд в общественном транспорте вырастет до шести леев. Столичные власти объявили новые расценки 13 июня, после того как мунсовет утвердил новую методологию расчета и регулирования платы за проезд в общественном транспорте.

В мэрии также подчеркнули, что стоимость билета на проезд будет одинаковой и для столицы,  и для пригородов.

При этом для части жителей Кишинева проезд в общественном транспорте станет бесплатным. Как отметили в мэрии, речь о пенсионерах (по информации мэрии, это 200 тыс. человек), детях и школьниках до пятого класса (около 40 тыс. человек) и еще 18 категориях граждан.

Тем, кто часто пользуется общественным транспортом, мэрия рекомендовала покупать абонементы. Так, проездной на месяц будет стоить 234 лея, на три месяца — 594 лея, а на полгода — 972 лея.

Напомним, что сегодня, 13 июня, столичный мунсовет на заседании 13 июня утвердил новую методологию расчета и регулирования платы за проезд в общественном транспорте. На основании этой методологии тариф будет рассчитывать и корректировать мэрия.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль продлил ограничения безопасности до 9 марта: Вылеты возобновляют постепенно

Граждане Молдовы в Израиле могут бронировать билеты, после того как аэропорт Бен-Гурион с 8 марта начал постепенно возобновлять вылеты. Ограничения безопасности будут действовать до 20:00 9 марта, а рейсы с ограниченным числом пассажиров пока выполняют только четыре авиакомпании — El Al, Israir, Arkia и Air Haifa.

«Мы продолжаем мониторить ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке», — сообщил кризисный центр МИД.

Объединенные Арабские Эмираты
В ОАЭ инфраструктура и госслужбы работают в обычном режиме, но коммерческие рейсы ограничены. Утром 8 марта вылетел рейс FlyDubai Дубай–Кишинев, посадка ожидается в 15:13. Посольство Молдовы в Абу-Даби изучает варианты эвакуации граждан.

Катар
В Катаре воздушное пространство частично открыто, авиасообщение ограничено. Посольство в Дохе следит за ситуацией и обрабатывает запросы граждан.

Турция и Азербайджан
Посольства Молдовы в Турции и Азербайджане продолжают следить за событиями и поддерживать связь с гражданами.

МИД советует всем гражданам Молдовы в регионе следовать указаниям местных властей и получать актуальную информацию с официальных страниц посольств.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

В результате атаки погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Президент страны Масуд Пезешкиан заявил, что убийство Хаменеи «воспринимается как открытое объявление войны мусульманам, и в частности шиитам, во всем мире».

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: