В Кишиневе повысят плату за проезд в общественном транспорте? Мунсовет утвердил методологию расчета тарифа
2 мин.

В Кишиневе повысят плату за проезд в общественном транспорте? Мунсовет утвердил методологию расчета тарифа

Столичный мунсовет на заседании 13 июня утвердил новую методологию расчета и регулирования платы за проезд в общественном транспорте. На основании этой методологии тариф будет рассчитывать и корректировать мэрия, сообщает ZdG.

Проект новой методологии приняли голосами мунсоветников от Партии социалистов, Демпартии и партии DA. Против голосовали советники от партий PAS, «Шор» и Партии коммунистов. В PAS при этом отметили, что «в проект в одночасье внесли изменения, и его должны вновь вынести на общественное обсуждение».

А глава столичного управления общественного транспорта Виталий Михалаке подчеркнул, что сегодня мунсовет утверждает не тарифы на проезд в общественном транспорте, а методологию утверждения этих тарифов. Согласно принятому мунсоветом решению, полномочия утверждать и корректировать тарифы делегировали мэрии.

В мунсовете, напомним, уже месяц обсуждают повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Предложение мэрии повысить тариф до 6 леев раскритиковали мунсоветники от PAS, которые сочли такую плату за проезд «неоправданной и высокой». По мнению PAS, прежде чем изменять тариф, надо провести финансовый аудит в столичных автобусном и троллейбусном парках. В PAS считают, что на этих муниципальных предприятиях раздуты штаты и неоправданно высокие зарплаты.

В мэрии утверждают, что, если не повысить плату за проезд, столичный бюджет не сможет компенсировать транспортным предприятиям огромные потери, и троллейбусный и автобусный парки могут обанкротиться.

Мэр Ион Чебан, предлагая месяц назад мунсовету повысить тариф на проезд до 6 леев, заявил, что берет на себя «полную ответственность за это решение, которое кажется не очень популярным». Но сейчас, по словам мэра, «оно крайне необходимо для развития общественного транспорта в Кишиневе, а также для того, чтобы избежать банкротства автобусного и троллейбусного парков столицы». Чебан напомнил, что тарифы не меняли с 2009 года, при этом с тех пор существенно подорожало топливо. Мэр также отметил, что в Бельцах, Сороках, Кагуле и Чимишлии проезд в общественном транспорте подорожал до 5 леев.

Сейчас в Кишиневе проезд в троллейбусе стоит 2 лея, в автобусе — 3 лея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: