В Кишиневе стартует новый проект строительства жилья по возрождению города — DUOMO

DUOMO – самый амбициозный и инновационный проект в сфере недвижимости в Кишиневе, нацеленный на переосмысление будущего городской жизни. Спроектированный так, чтобы органично объединить жилье с коммерческими, образовательными и рекреационными объектами, DUOMO минимизирует расстояние между ними, предлагая уникальную концепцию урбанизма. Расположенный в секторе Чеканы, на внушительной территории 17 гектаров в зоне сквера им.Марии Драган, проект разработан для создания устойчивой, сбалансированной и полностью адаптированной к потребностям сообщества среды.

Концепция «пять минут пешком» лежит в основе всего проекта DUOMO, который гармонично сочетает в себе современное жилье, коммерческие помещения, офисы, школу, детский сад, открытые пространства для активного отдыха, беговые дорожки и обширный парк.

Каждая из девяти составляющих комплекса имеет свои архитектурные и функциональные особенности, а весь проект реализован с использованием новейших технологий для обеспечения жителям максимального комфорта и оказания минимального воздействия на окружающую среду.

DUOMO предлагает эксклюзивные удобства в рамках проекта, кардинально меняющего городское устройство столицы:

  • Стратегическое местоположение: комплекс расположен в доступном районе с быстрым сообщением с главными дорогами и ключевыми районами Кишинева.
  • Оригинальная архитектура: уникальный дизайн комплекса вдохновлен природой и адаптирован к городским потребностям. Комплекс отличают въезды высотой до 15 метров, выполненные из дерева или гипса, напоминающие натуральную скалу. Современные фасады, скульптуры, фрески и интерактивные инсталляции придают оригинальность каждому двору.
  • Квартиры с террасами и захватывающими видами на город: жилье рассчитано на семьи, на молодых специалистов и инвесторов, предлагая квартиры-студии, квартиры с 2–3 спальнями и пентхаусы с просторными террасами.
  • Безопасность и комфорт: проект способствует созданию доступной, безопасной и удобной для пешеходов городской среды с подземной парковкой на 101%, безопасными дворами и ограниченным доступом автомобилей, с открытыми пространствами, отведенными исключительно для пешеходов и зеленых зон.
  • Зеленые зоны для отдыха и физической активности: 7,5 гектаров ландшафтного парка с тематическими маршрутами.
  • Инновационные «зеленые» решения: более 85 % крыш покрыты зеленью, что позволяет снизить перегрев зданий.
  • Дружественное сообщество: комплекс поощряет взаимодействие с жителями посредством организации рынков, ярмарок, кинопоказов, творческих мастерских с упором на образование и отдых.

Александру Зингалюк, архитектор проекта недвижимости DUOMO

«Города должны быть для людей, поэтому DUOMO подтверждает, что мы можем переосмыслить городское пространство таким образом, чтобы оно не только обеспечивало жилье, но и позволяло вести размеренный, современный и устойчивый образ жизни. Мы разработали архитектуру, в которой соблюдаются принципы рационального использования ресурсов, с энергоэффективными фасадами, зелеными террасами и дизайном, сводящим к минимуму воздействие на окружающую среду. Это архитектура со смыслом! Подход, который превращает города в места, лучше приспособленные к потребностям людей и к будущему».

Определяющим элементом DUOMO является огромный парк. Он предоставляет идеальные условия для отдыха и развлечений на свежем воздухе и структурирован по трем зонам, специально предназначенным для различных видов деятельности:

  • Panorama Valley: зона отдыха с захватывающими видами, террасами и местами для отдыха, где жители могут наслаждаться городским пейзажем в спокойной обстановке.
  • Cardio Valley: зона, предназначенная для спорта и движения, с беговыми дорожками и площадками для оздоровительных упражнений, идеальная для тех, кто хочет вести активный образ жизни.
  • Discovery Valley: инновационное пространство для тех, кто хочет учиться, исследовать и творить. Здесь будущие жители смогут принять участие в образовательных и творческих мероприятиях.

Разработчик проекта DUOMO будет способствовать возрождению сквера Марии Драган путем укрепления территории и переустройства сквера. Эта инициатива будет способствовать развитию и реинтеграции промышленной зоны в городской контур Кишинева, оказывая значительное влияние на преобразование и модернизацию этого района.
Для дополнительной информации заходите на сайт www.duomo.md или звоните по телефону 06 888 6 888.

DUOMO в социальных сетях
Instagram | Facebook | TikTok 
DUOMO — место, где ты можешь быть собой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду: «Россия саботирует мирные переговоры ложными заявлениями и бомбит мирное население Украины»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Украина защищает себя и добросовестно участвует в мирном плане при посредничестве США. По мнению Санду, Россия саботирует мирные переговоры и продолжает атаки на мирное население. Об этом глава государства сообщила 30 декабря в соцсетях, подчеркнув, что действия Москвы не свойственны стране, которая хочет мира.

«Россия вторглась в Украину. Украина защищает себя и стремится к миру, добросовестно участвуя в мирном плане, разработанном при посредничестве США. Россия же саботирует мирные переговоры ложными заявлениями, бомбя мирное население и оставляя его без электричества и отопления. Такое поведение не свойственно стране, которая хочет мира» — сказала Санду.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ночью 29 декабря украинские беспилотники атаковали государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области, на Валдае. Лавров подчеркнул, что Россия нанесет ответные удары и пересмотрит свою позицию на переговорах. Позже, 30 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что налет беспилотников на резиденцию президента Путина на Валдае стал попыткой сорвать усилия Дональда Трампа по мирному урегулированию войны в Украине. Песков назвал произошедшее «террористическим актом».

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в распространении «фейков» с целью «оправдать свои удары по Украине и дальнейшее затягивание этой войны». «Гарантии безопасности, реальное восстановление и длительный мир нужны всей Европе», — добавил глава Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Telegram/Index

NM Espresso: о бесконечном веттинге, скандале с перепиской PAS, маленьких налогах и больших зарплатах

Экономика: прогнозы

В 2026 году инфляционное давление в Молдове уменьшится, и инфляция снизится до 4,3%, заявила глава НБМ Анка Драгу. По ее словам, цены будут снижаться постепенно, и это станет заметно во второй половине года. По итогам нынешнего года инфляция составит 6,5%.

В правительстве считают, что экономическая ситуация в Молдове стабилизировалась, и со следующего года экономика начнет умеренно расти. Эксперты при этом говорят об «очень слабом базисе роста», а МВФ — о «значительной неопределенности». О том, что ждет молдавскую экономику в следующем году — в материале «Сможет ли молдавская экономика подняться и „выпрямиться“?»

Интервью NM с экс-министром финансов

Почему в Молдове решили не облагать налогами расходы на образование и медицину? Как вообще власти рассчитывают ставки налогов? Почему учителям повысят зарплату только с сентября следующего года? Об этом и многом другом NM поговорил с депутатом от PAS, экс-министром финансов Викторией Белоус в новом выпуске проекта «Есть вопросы» — «Нельзя платить маленькие налоги и ожидать больших зарплат и хороших больниц».

NewsMaker

Юстиция: веттинг, Санду, ВСП

Под занавес осенне-зимней сессии парламент принял поправки к закону о веттинге, расширив список судей, подлежащих проверке на неподкупность: теперь она затронет и судей столичного суда. Президент Майя Санду объяснила необходимость этой меры неудовлетворительными результатами и затягиваем судебных процессов по громким уголовным делам. О том, как принятые поправки могут превратить временный веттинг в постоянный и на годы «парализовать» суды и прокуратуру — в материале «Бесконечный веттинг?».

screenshot

Парламент также одобрил законопроект, продлевающий членство министра юстиции в Высшем совете прокуроров (ВСП) до 2028 года. В PAS это объяснили необходимостью обеспечить «стабильность и предсказуемость» реформ в сфере правосудия. Оппозиция заявила, что это нужно лишь для «сохранения политического влияния PAS» на ВСП.

Политический «гороскоп»

После трех лет почти непрерывных выборов Молдова входит в редкий для себя год без общенациональных кампаний. В 2026-м у политиков появляется пауза. И вместе с ней шанс на непопулярные реформы, пересборку стратегий и попытку вернуть доверие избирателей. О том, что ждет молдавскую политику в 2026 году, и почему «год передышки» может оказаться решающим — в материале «Шор, Гагаузия и Приднестровье».

Молдова и ЕС

Молдова направила в Еврокомиссию два законопроекта для консультаций: один упрощает сертификацию медработников и признание их квалификаций, второй создает правовую основу для трансграничной медицинской помощи и защиты прав пациентов в странах ЕС. В минздраве отметили, что эти проекты имеют «стратегическое значение для европейской интеграции.

PAS и скандал с чатом «Кенты»

Депутат от PAS Евгений Синкевич извинился за переписку на заседании парламента в закрытом чате «Кенты», где коллеги обсуждали алкоголь, признав, что сообщение «было неуместным». А депутат от PAS Максим Потырнике заявил, что критика оппозиции — попытка «раздуть скандал на пустом месте», а разговор об алкоголе шел «в контексте дня рождения одного из коллег».

Telegram/Index

Центр Кишинева на Новый год

В центре Кишинева в ночь на 1 января ограничат движение общественного транспорта из-за праздничных мероприятий на площади Великого национального собрания.

Итоги года глазами NM

2025 год был для NewsMaker насыщенным и динамичным: команда запускала новые проекты, следила за выборами, ситуацией в Приднестровье и Гагаузии, судебной системой, социальными и культурными проблемам. Редакция адаптировалась к новой медиасреде, сохраняя журналистские стандарты и предоставляя новости на русском и румынском языках.

О том, чем был примечателен уходящий год, чему нас научил и что принес — в колонке главного редактора NM Стелы Унтилы «Голоса, которые должны быть услышаны. Итоги года глазами NM».

Всех с наступающим Новым годом! Встретимся в 2026!

Știri similare

После стрельбы в инспекторате полиции прокуратура возбудила уголовное дело о хулиганстве

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганства при отягчающих обстоятельствах после стрельбы в здании инспектората полиции столичного сектора Центр. Инцидент произошел в ночь с 18 на 19 декабря. Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару.

По ее словам, следствие рассматривает дело «во всех аспектах» и проверяет «все возможные версии».

«В рамках уголовного расследования правоохранители провели много следственных действий. Они назначили баллистическую экспертизу оружия, допросили нескольких полицейских и планируют допросить других лиц. Они также изъяли видеозаписи и важные документы и проводят необходимые действия, чтобы установить обстоятельства случившегося», — сообщила Морару.

Представители прокуратуры уточнили, что расследование продолжается. Ведомство примет процессуальные меры, после того как соберет и оценит доказательства.

Согласно Уголовному кодексу, хулиганство при отягчающих обстоятельствах предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, если преступление совершили с применением или попыткой применения оружия или других предметов, опасных для жизни и здоровья.

***

В инспекторате полиции сектора Центр в Кишиневе в ночь на 19 декабря произошла стрельба. Об инциденте сообщил депутат парламента Василе Костюк, представляющий партию «Демократия дома». По его словам, в тот вечер сотрудники учреждения отмечали профессиональный праздник. В одном из заведения в центре города между двумя полицейскими произошел конфликт. Как утверждает Костюк, чтобы не допустить обострения ситуации, участников конфликта доставили в инспекторат сектора Центр. Около трех часов ночи один из них открыл стрельбу.

«Он произвел около 30 выстрелов. Было, как на Диком Западе», — заявил депутат.

Он обвинил главу Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцяну в попытке скрыть этот случай.

22 декабря появилась информация о том, что руководство инспектората полиции столичного сектора Центр отправили в отставку после инцидента со стрельбой.

Также 22 декабря Генеральный инспекторат полиции опубликовал официальное заявления. В учреждении сообщили, что начали служебное расследование и обратились в прокуратуру. По результатам первичных осмотров были обнаружены три гильзы. Сам полицейский заявил, что стрелял из личного оружия, которым владел на законных основаниях, «и которое якобы имело определенные неисправности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Директору медцентра Кишинева грозит до 6 лет тюрьмы. В чем ее обвиняют и при чем тут президентские выборы 2020 года?

Директору одного из медцентров Кишинева грозит до шести лет тюрьмы за подделку документов и дачу ложных показаний. По версии следствия, обвиняемая помогала гражданам России незаконно въезжать в страну во время пандемии в 2020 году в интересах одного из кандидатов в президенты.

Как сообщила 30 декабря Антикоррупционная прокуратура, летом 2020 года обвиняемая напроавила в погранполицию аэропорта Кишинева два фиктивных обращения. Под предлогом медобследований она помогла в июне-июле 2020 года въехать в страну гражданам РФ для работы во время президентской кампании в интересах одного из кандидатов в президенты. Эти документы позволили им также избежать обязательной самоизоляции, введенной из-за пандемии.

Обвиняемая отрицала причастность к делу, но экспертиза подтвердила подлинность ее подписей и печати на обращениях.

Дело открыли в 2020 году, следствие шло пять лет, на днях дело передали в суд.

За подделку документов ей грозит штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев, общественные работы (180–240 часов) или до шести лет тюрьмы. За ложные показания — штраф до 32,5 тыс. леев, общественные работы или до двух лет тюрьмы. В обоих случаях ее могут лишить права занимать определенные должности на срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Andrei Mardari / NewsMaker

Признание квалификаций врачей и права пациентов в ЕС: Молдова направила в Брюссель два законопроекта

Молдова направила в Европейскую комиссию два законопроекта для консультаций. Первый касается сертификации медицинских работников и признания профессиональных квалификаций, второй — создает правовую базу для трансграничной медицинской помощи и защиты прав пациентов, которые получают лечение в странах ЕС. Об этом 30 декабря сообщила заместитель генерального секретаря министерства здравоохранения Светлана Николаеску на пресс-конференции.

По ее словам, в 2025 году министерство здравоохранения разработало «два крупных законопроекта, имеющих стратегическое значение для европейской интеграции».

«Один из пакетов касается сертификации медработников и признания их профессиональных квалификаций. Он должен упростить работу специалистов и обеспечить единые стандарты. Второй пакет создает правила для трансграничной медицинской помощи и направлен на защиту прав пациентов, которые лечатся в странах ЕС», — заявила Николаеску.

Она уточнила, что министерство уже направило оба законопроекта в Европейскую комиссию для консультаций.

«Мы планируем принять эти проекты в 2026 году — в рамках подготовки к следующему этапу переговоров о вступлении в ЕС. (…) Европейская повестка в сфере здравоохранения — сложный процесс. Тем не менее Молдова остается твердо приверженной созданию системы здравоохранения, которая соответствует европейским стандартам», — добавила представитель минздрава.

***

Напомним, что Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков (кластеров): основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность». О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: